Сланцы проводит экопроект «Крышечки ДоброТы»

Поделиться

Благотворительный проект «Крышечки ДоброТы» стартовал в Сланцах 15 февраля. Местные жители ежедневно могут принять участие в экопроекте, сдавая пластиковые крышки от бутылок, тем самым очищая родной город от мусора. Журналист ivbg.ru поговорил с организатором мероприятия, Николаем Брагиным, и узнал все подробности благотворительного проекта

Открытие новой экологической акции в Сланцах прошло в пятницу, 15 февраля. В 15:00 жители собрались у местного парка культуры и отдыха, где горожане смогли увидеть первый ящик для сбора крышек от пластиковых бутылок, который больше походил на арт-объект, чем на ёмкость для сбора мусора.

Фото: Николай Брагин

Организатор мероприятия рассказал ivbg.ru о том, как создавалось Сердце «ДоброТы» и как он пришёл к идее проведения экоакции в родном городе. По словам Николая Брагина, увлечение плоггингом (сбор мусора во время бега) сподвигло активиста сделать город более чистым, а его жителей научить беречь природу от захламления.

«За прошлый год я проверил немало экологически акций, кульминацией которых был суточный плоггинг, где я в течение суток очищал берег реки Плюсса от мусора. Параллельно я изготавливал в своём гараже креативные урны и устанавливал их по городу. Я всегда мечтал разделять мусор, так как понимал, что очень ценное сырьё. К сожалению, в нашем городе нет РСО, поэтому я ограничивался лишь сдачей стеклотара, металла и алюминиевых банок. Однажды я наткнулся на проект «Крышечки ДоброТы» во Пскове, там также установлены подобные урны в виде сердец», — рассказал Николай.
Фото: Николай Брагин

Организатор экопроекта после того, как узнал об этой акции, решил провести подобное в родном городе.

«Купил на свои деньги металлопрокат, выгнул железо трубагибом, сварил каркас, однако далее столкнулся с первой проблемой — торцы сердца сделаны из листового металла, стоимость которого в обычных магазинах высока. Спустя некоторое время я нашёл решение — нужный металл может быть на приёмке, куда я, собственно, и направился. Мои догадки подтвердились. Сотрудники, узнав мою историю, даже сделали мне скидку. От радости я на руках донёс до гаража тяжёлый груз.», — поделился организатор.
Фото: Николай Брагин

После того, как Николай сделал торцы, ему понадобилась специальная ячеистая сетка, которая также требовала финансовых вложений.

«Нужна была мелко ячеистая сетка, здесь я уже обратился к главе города Марине Борисовне Чистовой, которая меня давно поддержала и выделила мне четыре тысячи рублей на недостающую деталь», — рассказал Николай.
Фото: Николай Брагин

На этом трудности активиста в изготовлении сердца «ДоброТы» не закончились.

«Собранную конструкцию нужно было покрасить, однако из-за низких температур в своём гараже этого сделать я не мог. Я решил обратиться к профессионалам автомалярам компании Drosel: написал им письмо, они с радостью согласились помочь. Руководитель фонда развития бизнеса Наталья Мизунская выделила средства в размере двух тысяч рублей на покупку необходимой краски. Добрые люди помогли доставить изделие к малярам», — отметил Николай.
Фото: Николай Брагин

По словам активиста, руководство местного парка культуры и отдыха помогло провести торжественное открытие экологической акции «Крышечки ДоброТы». Также Николай рассказал, что основной целью проекта является привлечение общества к совместному решению экологических и социальных задач.

«Привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом. Собранные крышки пойду на переработку в Санкт-Петербург, а вырученные средства пойдут на добрые дела в Сланцы и Сланцевский район», — заключил Николай Брагин, организатор экопроекта.