В США умер моряк Джордж Мендонса. Он изображён на фотографии «Поцелуй на Таймс-Сквер»

Поделиться

В США умер моряк Джордж Мендонса, ему было 95 лет, сообщает NBC. Он изображён на знаменитой фотографии времён Второй мировой войны «Поцелуй».

Источник: real-vin.com

О смерти Мендонсы сообщила его дочь. В последние годы он жил в доме престарелых в Мидлтауне и страдал сердечной недостаточностью. Дочь Мендонсы рассказала, что он очень гордился снимком и долгие годы фотография была «важной частью его жизни».

Вам будет интересно
Лазурный Крюков канал стал новым петербургским местом для променада. Люди гуляют по настилу, созданному для съемок фильма Никиты Михалкова «Серебряные...
18.02.2019 4845

То, что на фотографии изображён именно Мендонса, подтвердила система распознавания лиц. Снимок был сделан 14 августа 1945 года в день победы над Японией. В интервью Мендонса рассказал, что в тот момент находился в отпуске, и, услышав об окончании войны и увидев медсестру, он «почувствовал необходимость» поцеловать ее.

Девушка на фотографии — Грета Циммер Фридман. Она умерла в 2016 году в возрасте 93 лет. После окончания войны она и Мендонса подружились и обменивались открытками.