Жители Иматры жалуются на бродячих собак. Возможно, животные из Светогорска

Поделиться

С начала февраля в отделение полиции Юго-Восточной Финляндии стали поступать сведения о стае бродячих собак из семи-восьми особей, которая появилась на улицах Иматры. Вчера утром, 18 февраля, полицейский патруль столкнулся со сворой из трех собак. Как отметили стражи порядка, они планируют отлавливать их и усыплять. 

Правоохранители пояснили, что ранее животные не угрожали безопасности местных жителей или их питомцев, однако, поведение собак может быть совершенно непредсказуемым. Сотрудники полиции выдвинули версию, что животные переместились в Финляндию из России. По их мнению, так как между Иматрой и российским городом Светогорском находятся всего несколько километров, собаки могли запросто перечь границу и обосноваться на новом месте.

«Видела трех собак, которые прибежали из леса. Они точно не наши, из России. Потому что у нас бродячих собак то и нет. Обратилась в полицию, там заявление приняли», — рассказала ivbg.ru одна из жительниц Иматры в Facebook.

Финские правоохранители рекомендуют гражданам не впадать в панику при встрече с бродячими собаками, а сразу сообщать в экстренную службу. Планируется, что в ближайшее время полиция начнет отлавливать и усыплять животных.

«Они в ошейниках, значит чьи-то. Но да, бегают прямо по дороге и по трассе», — написал житель Иматры. 

Также в Финляндии отметили, что высылать собак обратно не имеет смысла, так как животные могут вернуться на обжитое место. Опасность представляют и паразиты, глисты и блохи, которые могут иметься у бродячих российских собак. Также есть вероятность, что они переносят болезни, например, африканскую свиную чуму или бешенство.

Россияне, которые периодически бывают в Иматре, отметили, что нигде, даже на окраинах, не сталкивались с собачьими стаями.

В августе 2018 года финский ветеринар Пекка Сарканен рассказал, что бездомные российские собаки обычно агрессивные и ведут себя непредсказуемо. В подтверждение своих слов он рассказал о случае, когда собаки прогрызали металлические прутья клетки, пытаясь сбежать.