Умер Карл Лагерфельд: биография модельера и деятельность, изменившая индустирию моды

Поделиться

Сегодня, 19 февраля, умер знаменитый модельер Карл Лагерфельд. Многие слышали его имя, но мало кто знает, как именно дизайнер изменил всеобщий взгляд на мировую моду. Редакция ivbg.ru рассказывает о становлении Лагерфельда легендарным дизайнером и о его новаторствах в индустрии моды.

Вам будет интересно
Умер Карл Лагерфельд: биография модельера и деятельность, изменившая индустирию моды Шупетт, франция, Париж, модельер, мода, Карл Лагерфельд, дом Chanel, биография
Легендарный дизайнер в мире моды Карл Лагерфельд умер во вторник, 19 февраля, в возрасте 85 лет. Причина смерти пока не...
19.02.2019 2576
Фото: Карл Лагерфельд в молодости. http://fashiontomax.com

Биография Лагерфельда

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в немецком городе Гамбург, хотя по его словам, это произошло в 1938 году. Семья была состоятельной: отец работал в банке. Мать Лагерфельда, будучи потомственной аристократкой, обладала утонченным вкусом, отлично разбиралась в моде и передала сыну способность видеть прекрасное. Поэтому заинтересовавшись моделированием одежды еще в юношеские годы, в 1952 году Лагерфельд перебрался в Париж и поступил в школу при Синдикате высокой моды. Уже в то время преподаватели отмечали, что творения нынешней легенды отличались оригинальными конструктивными решениями и продуманностью. Через три года Лагерфельд выиграл конкурс, на котором его талант заметил французский модельер Пьер Бальмен, и получил I премию за дизайн пальто. После этого он пригласил Карла на роль своего помощника. Совместная работа продолжалась в течение шести лет.

В 1959 году Лагерфельд переходит в дом моды Жана Пату и становится арт-директором. В начале карьеры Карл показывал свои творения под псевдонимом Роланд Карл. Отметим, что первая коллекция под этим именем оказалась провальной. С 1963 года Лагерфельд стал работать одновременно с четырьмя домами моды — Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi. Для каждого из них легендарный модельер создавал абсолютно разные коллекции. Сохраняя направление и стиль Домов, Лагерфельд вносил новые идеи, оживляя и обновляя их образ.

Собственный бренд и другие проекты Лагерфельда

Собственный бренд Karl Lagerfeld Impression запустил в 1974 году. А через пять лет, в 1979 году получил приглашение стать профессором Венской высшей школе прикладного искусства. В 1980 году традиционные юбки миди уступили место мини-юбкам и юбкам-шортам, которые показались Лагерфельду более интересными вариантами для женщин.

Фото: https://lemurov.net

Значимым событием в жизни модельера стало приглашение Карла на должность художественного директора дома Chanel, на которой он работал бессменно. После смерти Габриэль Шанель Дом целых 12 не мог найти подходящего кутюрье, который бы сохранил уникальный стиль великой основательницы. Лагерфельду удалось раскрутить знаменитый модный дом. В 2018 году его прибыль составила около 10 миллиардов долларов. Именно там он начал работать над созданием коллекций прет-а-порте, то есть тех моделей одежды, которые пойдут в массовое производство. Тогда же дизайнер основывает бренды KL и KL by Karl Lagerfeld.

С 1987 года увлекся фотографией. В 1993 уже получил международную дизайнерскую премию, поэтому является профессионалом как в высокой моде, так в фотоискусстве. В 1987-1995 годах занимался совместной деятельностью с крупным немецким изготовителем женской одежды Клаусом Штайльманом. С 1992 по 1997 года вернулся на должность главного модельера дома Chloé.

Фото: https://www.vogue.ru
«Мне очень быстро становится скучно. Мысль о том, что придется всю жизнь перерабатывать одну и ту же тему снова и снова, — мой ночной кошмар», — сказал дизайнер в интервью The Guardian в 1985 году.

Также руками Лагерфельда в Париже в 1998 году была открыта художественная галерея Lagerfeld Gallery — Studio 7L. А в 2000 году он там же основал собственный издательский дом под названием 7L и открыл одноименный книжный магазин. Являясь большим любителем книг, Карл имел домашнюю библиотеку в 300 тысяч томов. Часть из них о французском искусстве XVIII века Лагерфельд продал на аукционе. Любовь к чтению переносилась на новости и статьи, темы которых Карл переносил в свои коллекции. Таким образом у него получалось воплотить актуальную повестку дня в одежде.

Фото: работы Карла Лагерфельда. https://fashionunited.ru

Имя модельера известно и как автора духов. Он стал создателем таких ароматов, как Chloé (1975), KL (1982), Jako (1997). Кроме того, Лагерфельд выпустил аромат с запахом книги.

Личная жизнь

Лагерфельд никогда не был женат и информация о детях также нигде не фигурировала. Известно, что после смерти от СПИДа в 1989 году его возлюбленного Жака де Башера, стал жить один. По словам модельера, секс не занимал в его жизни большой роли.

Интересные факты о Лагерфельде

В 2004 году модельер становится первым дизайнером, которого пригласили для создания коллекции для масс-маркета H&M.

Также Карл Лагерфельд озвучивал ведущего «местной» радиостанции  во всемирно известной компьютерной игре GTA IV. По словам модельера, он не входит в число людей, увлекающихся видеоиграми, но возможность вести «неполиткорректные разговоры» его очень привлекла.

Фото: https://www.vogue.ru

В 2010 году дизайнер сотворил самый дорогой на тот момент сейф в мире — зеркальный Narcicuss. Заказчиком выступила немецкая компании-производитель сейфов Döttling. Всего тайников произвели 30 штук, каждый из которых стоил 336 тысяч долларов.

Через год, в 2011 году, Карл выпустил именную коллекцию ручек, которая также имела ограниченный тираж.

Фото: http://posta-magazine.ru

Стоит обратить внимание и на то, что для создания эскизов Лагерфельд предпочитал использовать не обычные карандаши и краски, а продукцию японского бьюти-бренда Shu Uemura. Например, некоторые зарисовки его моделей одежды исполнены лаком для ногтей.

В 2012 году в его доме появилась кошка Шупетт с «сапфировыми глазами», которая моментально стала любимицей и музой Лагерфельда. Первый хозяин животного Манекенщик Батист Джиабикони, уезжая на Рождество, попросил горничную Карла, присмотреть за кошкой. Лагерфельд отказался возвращать животное законному владельцу, заявив, что кошка «слишком мила, чтобы покинуть его дом».

Фото: Карл Лагельферд и Шупетт. http://www.akivideo.com

Карл Лагерфельд оставил после себя огромное наследие в мире моды. Своим рвением к новому он на собственном примере показал, к чему нужно стремиться творческим личностям. В памяти людей Лагерфельд останется с накрахмаленным белым воротничком, в кожаных перчатках, солнцезащитных очках и собранных в хвост волосах. Именно так выглядел человек, который не придерживался трендов, но создавал их.