В Минобороны Эстонии заявили о подготовке к войне

Поделиться

Начальник отдела оборонных инвестиций Минобороны Эстонии Кусти Сальм заявил, что страна готовится к войне.

Источник: eadaily.com

Как пояснил чиновник, об этом свидетельствует характер инвестиций правительства в оборонную сферу.

Вам будет интересно
Эстонские силы обороны начинают совместные учения с участием союзников по НАТО. Манёвры пройдут на Центральном полигоне и полигоне Первой пехотной бригады...
06.02.2019 1049
«Это не игры в оборону по учебникам или экономическое обеспечение Министерством обороны армии. Реально закупки, которые мы сегодня осуществляем, то, какую подготовку проводим, это связанная с ситуацией безопасности подготовка к войне», — заявил Сальм.

Ранее парламент Эстонии одобрил в третьем чтении проект о госбюджете на текущий год. Согласно документу, общий объем расходов и инвестиций составит 11,31 миллиарда евро, доходов — 11,06 миллиарда.

При этом расходы на оборону вырастут почти до 2,2% ВВП. Порядка 40% всего оборонного бюджета будет потрачено на различные закупки, также должны вырасти зарплаты кадровых военных.

В феврале также сообщалось, что департамент оборонных ресурсов Эстонии отобрал около 2700 единиц техники, которая по своим свойствам и характеристикам пригодна для выполнения армейских задач. В случае начала боевых действий эта техника будет изъята у граждан и передана в собственность вооружённых сил.