Чемпионат WorldSkills Russia в Ленобласти. Итоги

Поделиться

Чемпионат проходил по 27 компетенциям на 12 оснащенных самым современным оборудованием площадках с 18 по 21 февраля.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

По итогам регионального этапа были определены 111 победителей, которые будут претендовать на выход в национальный этап чемпионата WorldSkills. Основные компетенции, в которых проявили себя молодые участники — столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом.

«Ленинградская область входит в число регионов-лидеров по привлечению инвестиций, и одним из наших конкурентных преимуществ при работе с инвесторами является наличие квалифицированных кадров. Мы своевременно взяли курс на модернизацию материальной базы областных профессиональных лицеев и техникумов, а также вступили в семью WorldSkills», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор также добавил, что это позволяет ленинградским студентам не только побеждать на российских и международных соревнованиях, но и в ближайшем будущем  гарантированно получить высокооплачиваемые рабочие места на современных производствах региона.

Вам будет интересно
Чемпионат WorldSkills Russia в Ленобласти. Итоги Санкт-Петербург, Молодые профессионалы, Ленинградская область, WorldSkills Russia
III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит на 12 площадках Ленинградской области по 27 компетенциям. Площадки для соревнований, на которых собрались...
18.02.2019 2542

Всего за победу боролись 272 участника, их работу оценивали 355 экспертов, сопровождали участников и гостей чемпионата 150 волонтеров. Площадки «Молодых профессионалов» в этом году посетили более 3 тыс.  человек – среди которых школьники и учителя, студенты учреждений профессиональных учреждений и их преподаватели.

Ранее ivbg.ru писал, что Ленобласть создаёт Центр опережающей профессиональной подготовки. Он должен подготовить граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям в регионе.