В России предложили установить пожизненные выплаты за моральный вред

Поделиться

В России за моральный вред могут ввести пожизненные выплаты. Соответствующую поправку в законодательство, предложил внести президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Аманлиев сейчас намерен направить предложение в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. Комментируя свою инициативу, он отметил, что сейчас пострадавшие получают единоразовую выплату, хотя из-за серьёзного ущерба здоровью моральный вред может продолжаться всю жизнь.

Вам будет интересно
Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отдельных счетах для социальных выплат - с них невозможно будет списывать долги. Всего на...
12.02.2019 1001
«Например, в результате причинения вреда здоровью человек может лишиться ноги, после операции могут возникнуть фантомные боли, от которых невозможно избавиться. Человек будет испытывать страдания в виде болей всю жизнь, а возмещение морального вреда предусмотрено только в единоразовом порядке. Суд взыскивает в пользу людей 200—300 тысяч один раз, а человек мучается от неудобств всю оставшуюся жизнь», — сказал Аманлиев.

Он обратил внимание, что законом уже установлено право взыскивать пожизненно утраченный заработок.

В то же время Аманлиев предложил оставить предусмотренную законом единоразовую компенсацию за причинение морального вреда при ущербе здоровью.