В Петербурге прошла акция за повышение безопасности на улицах города: что требовали активисты

Поделиться

В Санкт-Петербурге прошла акция на повышение безопасности на улицах города. Она приурочена к тому, что 24 февраля на Невском проспекте произошла трагедия: автомобиль на большой скорости вылетел на тротуар и сбил пешеходов. Двое скончались на месте, несколько человек с тяжёлыми травмами были госпитализированы. 

Напомним, что в минувшее воскресенье, 24 февраля 2019 года на Невском проспекте произошла трагедия: Мурад Касымов на BMW ехал от Думской по Невскому. У дома 55 выехал на тротуар и сбил насмерть мужчину (гражданин США) и женщину. Трое в больнице.

Водитель пытался сбежать с места ДТП, однако был задержан. Доставлен в отдел полиции для проведения следственных действий.

Установлено, что мужчина лишен права управления транспортным средством еще в ноябре 2018 года.

Сегодня, 26 февраля 2019 года, в сети появилось видео употребления Мурадом Касымовым «веселящего газа» купленного у ночного клуба. По предварительной информации под действием газа, водитель свободно разъезжал по улицам города на Неве.

В связи с этим сегодня с 13 до 15 часов на Невском проспекте «Красивый Петербург» и «Петербургское велообщество» провели серию одиночных пикетов, призванных привлечь внимание администрации Санкт-Петербурга и ГИБДД к необходимости заняться повышением безопасности движения в городе.

Организаторы также отмечают, что это, к сожалению, уже не первая трагедия с пешеходами на Невском проспекте.

«Мы поговорим о конкретных мерах, которые помогут обезопасить наш город. Но сначала пойдем к народному мемориалу, если он создан — отлично, если нет, то сами сделаем»

О трагедии на Невском проспекте:

«Что там случилось — пускай выясняет следствие. Но мы, как простые граждане, очень озабочены этой ситуацией»

Меры которые предлагают организаторы — снижение скорости до 50 км/ч, отмена нештрафуемого превышения скорости на 20 км/ч и камеры на Невском проспекте.

Они почтили минутой молчания память погибших.

«В центре города восьмиполосноеполосное движение. С самого начала нужно проектировать улицы таким образом, чтобы не было возможности разгоняться. Потому что человеческий фактор — его никак не избежать: кто-то выпил, кто еще что-то и случится еще какая-нибудь трагедия. Я думаю, что в ближайшее время мы вернется к предложению создания на Невском бульвара, чтобы стали шире тротуары, больше зелени, сужались полосы. Нужно создавать некие безопасные зоны, островки безопасности. Они будут побуждать водителей снижать скорость. Очень важно соблюдать ПДД. На Невском везде есть камеры, но они почему-то не работаю. И еще один очень важный момент — снижение скорости до 50 км в час в черте города, и отмена нефтрафуемого превышения. Потому что при столкновении на большей скорости 80% — смерть. Это город, большинство из нас — пешеходы и нужно именно стремится к тому, чтобы сделать его безопасным и комфортным для всех людей», — подытожил Красимир Врански (основатель движения «Красивый Петербург»).