Бебенин: Около 50 тысяч жителей Ленобласти смогут получить надбавку к пенсии

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти поддержали проект федерального закона, касающегося определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, 7 марта в ходе обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 ФЗ «О государственной социальной помощи» все фракции высказались за принятие федеральной инициативы. По итогам голосования законопроект поддержан единогласно.

Выступая с докладом, председатель Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин  пояснил, что коллеги из Федерального Собрания обратились в регионы с просьбой во внеочередном порядке рассмотреть законодательную инициативу, подготовленную во исполнение Послания Президента РФ и касающуюся материального обеспечения пенсионера. Пенсионеры лишились соцдоплат, обеспечивающих их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера, в случае если после индексации размер их пенсий превысил прожиточный минимум. Теперь эта несправедливость будет устранена.

Как следует из пояснительной записки, законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера ежегодную индексацию пенсии и ежемесячные денежные выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Таким образом, размер социальной доплаты к пенсии, установленный федеральным законом, не будет уменьшаться, даже если при индексации пенсии и ЕДВ доход пенсионера превысил прожиточный минимум. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше величины прожиточного минимума субъекта РФ, регион должен осуществить доплату до прожиточного минимума.

«В Ленинградской области в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей. В случае принятия закона около 50 тысяч жителей Ленобласти смогут получить надбавку к пенсии. Дополнительные расходы из федерального бюджета на его реализацию в масштабах страны составят 18,8 млрд рублей в 2019 году, 20 млрд рублей в 2020 году и 19,6 млрд рублей в 2021 году. Всего же в эту категорию попадает порядка 4 миллионов россиян», — подчеркнул спикер областного парламента.

Помимо этого, будет осуществлен перерасчёт с 1 января 2019 года социальной доплаты к пенсии на основании указанного порядка и выплата неработающим пенсионерам недополученных сумм.

Вам будет интересно
Бебенин: Около 50 тысяч жителей Ленобласти смогут получить надбавку к пенсии Сергей Бебенин, Пенсионная реформа, пенсии, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
Самую высокую пенсию в России платят на Чукотке. Там ее средний размер на 1 июля этого года составлял 25 тысяч...
10.12.2018 1143

Как уже писал ivbg.ru, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Госдума примет законопроект о дополнительных выплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума.