Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году

Поделиться

В среду, 20 февраля, в Москве состоялось оглашение послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Это обращение, согласно Конституции РФ, является обязательным. Оно отражает позицию президента по главным направлениям внутренней и внешней политики России. Мероприятие проходило в течение двух часов. Обращаясь к членам Федерального собрания и гражданам, Путин сообщил, что основной задачей в настоящее время стоит повышение качества жизни россиян.

Социальные контракты

Основной направленностью деятельности государства Путин обозначил нацеленность на россиян и улучшениях их качества жизни. Для этого, по словам президента, необходимо оказать поддержку регионам, где с 2020 года начнется внедрение социального контракта.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
На ежегодном послании президента России Владимира Путина к Федеральному собранию в Москве, которое начало транслироваться на «Первом канале» в полдень,...
20.02.2019 1850

Государство должно оказывать гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, а также предоставлять семьям финансовые средства. Выдавая жителям России «десятки тысяч рублей» нa деятельность подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, для каждого участника должна быть организована индивидуальная программа поддержки. Как отметил Владимир Путин, гражданин в этом случае берет на себя такие обязательства, как пройти переобучение, найти работу и обеспечивать свою семью постоянным доходом.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, которое началось в 12.00 в среду, 20 февраля, сообщил, что правительство...
20.02.2019 1711

Рынок микрокредитования

Для того, чтобы защитить россиян от возможного мошенничества со стороны малопорядочных кредитных организаций, глава государства обратился с просьбой к Банку РФ и правоохранительным органам о наведении порядка на рынке микрокредитования.

Индексация пенсий

Президент России заявил, что необходимо немедленно индексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты свыше установленного прожиточного минимума.

«Если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. В результате прибавки к пенсии вообще нет либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди чувствуют себя обманутыми», — сказал Путин в ходе оглашение послания Федеральному собранию. 

Медпомощь для всех

Как отметил президент РФ, в некоторых населенных пунктах, которые расположены в отдаленных местностях, существует проблема с возможность получить консультацию медработника. Несмотря на то, что число фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов значительно выросло за 2018 год, есть населенные пункты, в которых подобных услуг нет.

«До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, во всех без исключения населённых пунктах России для всех граждан, где бы они ни жили», – озвучил Владимир Путин.

Глава государства также поручил правительству основательно заняться проработкой высоких стандартов «бережливой поликлиники» и отметил, что к 2021 году все детские поликлиники должны быть полностью переведены на новые модели функционирования.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
Путин отметил, что обязательно нужно включить в общую цифровую сеть организацию экспертизы, чтобы избавить людей от сбора бессмысленных справок и...
20.02.2019 1185

Программа «Земский доктор»

«Острый вопрос для первичного звена здравоохранения — это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект», — рассказал об одной из проблем глава государства.

Программа «Земский доктор», согласно которой при переезде медицинскими работниками в села и маленькие города для осуществления меддеятельности, врачам единовременно выплачивают один миллион рублей, а фельдшерам 500 тысяч рублей. Раньше эта программа была рассчитана на специалистов до 50 лет, сегодня, 20 февраля, Владимир Путин предложил избавиться от возрастных ограничений, чтобы устранить вопрос дефицита кадров.

Создание детских реабилитационных центров

Как отметил Владимир Путин, в настоящий момент на территории России есть возможность делать сложнейшие операции, используя при этом инновационное оборудование, но важное место играет и восстановительный процесс после операции.

Президент предложил создать два реабилитационных центра мирового уровня для детей, по той же системе, которой пользуются при открытии перинатальных центров. Это будет отправной точкой к дальнейшему развитию в сфере медуслуг.

 Закон о паллиативной помощи

В процессе мероприятия глава России попросил депутатов Госдумы поспешить с принятием закона о паллиативной помощи. По информации, которую Путин получил от волонтеров, в подобных услугах нуждаются от 800 тысяч до одного миллиона человек.

Напомним, что, во вторник, 19 февраля, Госдума приняла во втором чтении законопроект об оказании паллиативной медицинской помощи. Как стало известно, паллиативная помощь будет доступна как в больницах и поликлиниках, так и в дневных стационарах, а также на дому.

Отмечается, что теперь помощь будет включать в себя психологическую поддержку, уход и избавление от боли.

Проблема мусора

Владимир Путин призвал избавиться от «мутных» структур для решения вопросов по утилизации мусора.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию в Москве, которое началось в 12.00, 20 февраля, поднял проблему мусора в...
20.02.2019 1194
«Если все сведется к росту платы за вывоз мусора, это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги, какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от «мутных» структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыль, сваливая мусор, где и как придется», – сообщил президент.

Глава государства также отметил, что необходимо продумать безопасную программу по обращению с отходами и переработкой мусора. Путин потребовал, чтобы в течение двух лет должны быть закрыты 30 масштабных свалок в черте городов, а за шесть лет все оставшиеся. Затем земли на бывших мусорных участках должны быть восстановлены.

Аресты

По словам Путина, неприемлемо, что люди сидят за решеткой в течение нескольких месяцев в ожидании вызова на допрос. Он привел в пример ситуацию когда следователь уходит в отпуск, а гражданин дожидается его за решеткой.

«Там загрузка огромная, конечно, у следственных работников, в МВД особенно просто вал, и с этим тоже надо что-то делать, и надо посмотреть на это повнимательнее», — заявил президент России в своем послании Федеральному собранию.

Владимир Путин предположил, что на решение этого вопроса потребуется выделение дополнительных ресурсов и увеличение штата.

«Я прошу Верховный Суд и Генеральную прокуратуру проанализировать эти проблемы и представить соответствующие предложения», — озвучил свою просьбу глава государства.

Также он доваил, что необходимо устранить поводы для продления арестов при расследовании дел, связанных с экономикой.

Поддержка культурных инициатив в регионах РФ

В ходе обращения Путин предложил сделать упор на поддержку местных культурных инициатив. Например, проектов, связанных с краеведением, народным творчеством,а также с сохранением исторического наследия народов России. Кроме того, он рекомендовал направить средства из фонда президентских грантов.

Также президент сообщил, что в рамках национального проекта «Культура» более 17 миллиардов рублей будет выделено на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры, а около 6 миллиардов рублей будет выделено на поддержку центров культурного развития в небольших городах РФ.

Бизнес не должен постоянно «ходить под статьей»

Глава государства поднял проблему, которую уже не раз озвучивал в своих обращениях.

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания.», — сказал президент России.

По словам Владимира Путина, 45% дел, возбужденных в отношении предпринимателей прекращается не доходя до суда. В итоге бизнес начинает разваливаться и в среднем 130 сотрудников теряют постоянный доход. В масштабах страны это становится серьезной проблемой для экономики. В связи с этим можно сделать вывод, что в законодательстве и правоприменительной практике есть целый ряд проблем, которые необходимо решать.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию, рассказал, что золотовалютные резервы впервые в полной мере покрывают внешний...
20.02.2019 1499

Модернизация инфраструктуры

«На базе передовых технологий нужно форсировать модернизацию инфраструктуры», — сказал глава государства.

Ускорение в этой области приведет к укреплению связанности России. Учитывая, что страна имеет огромную территорию, необходимы связующие звенья.

«Это имеет огромное значение для укрепление всего каркаса государства, для раскрытия потенциала территорий, для роста экономики Российской Федерации», — добавил он.
Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
В среду, 20 февраля, на ежегодном послании президента России Владимира Путина, глава государства сообщил о том, что скоро заработает скоростная...
20.02.2019 1644

В ходе обращения Владимир Путин также предложил расширить использование в России электронных виз, таким образом туризм в России поднимется на более высокий уровень. Был поднят вопрос о том, чтобы каждый российский фермер имел доступ к передовым агротехнологиями. Также президент сообщил о реконструкции 60 аэропортов, которая расчитана на шесть лет. В России будут организованы центры поддержки одаренных детей на основе сочинского «Сириуса».

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
На проходящем послании Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о разработке новейшей ракеты "Циркон". Это гиперзвуковая ракета, скорость полета которой девять...
20.02.2019 1528

Говоря о вопросах вооружения, Путин отметил, что многие новые проекты успешно прошли тестирование.

Вам будет интересно
Послание президента России Федеральному собранию: что предложил Путин в 2019 году электронные визы, рынок микрокредитования, Послание Федеральному собранию, мусор, инфраструктура, вооружение, Владимир Путин
В среду, 20 февраля, на ежегодном послании президента России Владимира Путина к Федеральному собранию, глава РФ сообщил, что новейший комплекс "Пересвет"...
20.02.2019 1981

В 2019 году будут открыты пять научно-образовательных центров (НОЦ). В рамках нацпроекта «Наука» в России к 2024 году планируется создать 15 НОЦов мирового уровня.