Необычное явление: около 30 лебедей-крикунов несколько лет подряд остаются на зимовку в Приозерске

Поделиться

На реке Вуокса в черте города Приозерска остались зимовать лебеди-кликуны. Как выглядят эти представители пернатых и в чем их отличительные особенности, рассказал в своем видеосюжете Павел Глазков.

Лебеди-кликуны традиционно зимуют в Западной Европе, а лето проводят в тайге и лесотундре Евразии.

Поэтому, биологов удивляет тот факт, что птицы остались зимовать в Ленобласти. По рассказам местных жителей, сначала оставалась на зиму только одна пара. В последующий год уже пять птиц (возможно, та же пара, но уже со своими детьми). Число лебединых семей с каждым годом увеличивается. В последние несколько лет в Приозерске остаются на зимовку уже около 30 птиц.

В природе этот вид лебедя можно определить по лимонно-желтому, с чёрным кончиком, клюву.

Кликуном его прозвали за громкие, трубные крики, которые он издает в полёте.

Питаются лебеди в основном растительной пищей. В отличие от других водоплавающих птиц лебеди не могут нырять. Поэтому они кормятся на мелководье, собирая лишь ту пищу, до которой способна дотянуться их длинная шея.

Знаменитая «лебединая верность» – подлинный научный факт. Пары лебеди образуют на всю жизнь. А прожить в природе они могут до 25 лет. Смена партнера возможна только в случае гибели одной из птиц.

Лебедь-кликун очень осторожная птица. Он предпочитает жить в труднодоступных местах, вдали от человека. И то, что наши кликуны выбрали участок реки прямо в черте города – это редкое природное явление.

Эта величественная северная птица является национальным символом Финляндии.

Лебеди-кликуны занесены в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Напомним, что Павел Глазков также представил видеоролик о колюшке и ее значении в период блокады Ленинграда.

Вам будет интересно
Необычное явление: около 30 лебедей-крикунов несколько лет подряд остаются на зимовку в Приозерске Приозерск, Павел Глазков, Лебеди-кликуны, Вуокса
Недавно житель Всеволожска Павел Глазков, который профессионально снимает короткометражки про фауну России, представил фильм о колюшке и ее значении в...
30.01.2019 6141