Дрозденко: за два года в новые квартиры переедут более 1500 ленинградцев

Поделиться

Ленобласть дополняет возможные механизмы расселения граждан из аварийного жилья. Это участие в долевом строительстве многоквартирных домов, приобретение помещений в готовом жилье у застройщика или на вторичном рынке, а также выкуп помещений у собственников

Об этом стало известно в ходе прошедшей видеоконференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко с главами муниципальных образований. Во время которой глава региона подчеркнул, что при выборе способов переселения необходимо учитывать все условия, возникающие при обеспечении жилищных прав граждан.

«При проектировании многоквартирных домов должно быть предусмотрено наличие у некоторых ленинградцев сертификатов на улучшение жилищных условий, а также условий для проживания инвалидов и детей-сирот», — уточнил глава 47 региона Александр Дрозденко.

Также глава региона напомнил, что в 2019-2020 на приобретение квартир на вторичном рынке из бюджета области выделено 900 млн рублей, «это значит, за два года в новые квартиры переедут более 1500 ленинградцев». Всего, по словам Александра Юрьевича, в программе расселения аварийного жилья на ближайшие шесть лет запланировано 1076 домов и более 16,5 тысяч человек.

https://www.instagram.com/p/Bu35h8tFzyC/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Напомни, что в Ленобласти 2,7 млрд рублей будет потрачено на ремонт в 460 многоквартирных домах Ленинградской области в 2019 году. Также в области продолжается программа расселения аварийного жилья. Всю актуальную информацию о реализации программы переселения можно посмотреть на официальном сайте комитета по строительству Ленобласти. С реестром аварийных домов, попавших под расселение до 2025 года, можно ознакомиться здесь.