В Финляндии построят самую умную в мире дорогу

Поделиться

Финские власти совместно с частными компаниями планируют покрыть сетью пятого поколения (5G) более 80 км дорог. Сеть будет использоваться для обеспечения связи между автомобилями и дорожной инфраструктурой.

Сеть 5G будет доступна на 31-километровом участке автотрассы 51 между городами Сиунтио и Карьяа, а также на участке протяжённостью 54 км в муниципалитете Инкоо к западу от Хельсинки. Оборудование для 5G предоставит Nokia. В проекте также примут участие компании Karis Telefon и TammisaarenEnergia.

Вам будет интересно
Раньше камеры на ЗСД работали в холостую. Теперь же за каждое превышение скорости нарушителю придёт «письмо счастья». Данные о правонарушении будут...
15.02.2019 2361

Для обеспечения связи будут использованы специальные светодиодные фонарные столбы, разработанные в рамках проекта LuxTurrim 5G, и оснащённые базовыми станциями и антеннами. Всего будет установлено 620 таких столбов, подключаться они будут поэтапно.

Сеть позволит автомобилям получать информацию о состоянии дорог, трафике и обмениваться данными с другими машинами и инфраструктурой. Авторы проекта ожидают, что технология поможет сократить количество аварий, это особенно актуально для трассы 51, которая печально известна тем, что на ней часто сбивают лосей. Технология также будет использоваться для тестирования беспилотных автомобилей.