weather 15.1°
$

Главная / Главное / В городах Ленобласти появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи

В городах Ленобласти появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи

В программу по борьбе с онкологическими заболеваниями Ленинградской области включено строительство комплексных онкоцентров, переоснащение больниц и телемедицина.

В городах Ленобласти появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации Ленинградской области, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2019 года в Кингисеппе и Гатчине появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). До конца 2020 года такие медучреждения начнут работать в Тихвине, Выборге и Всеволожске. Они станут филиалами областного онкологического диспансера и будут ориентированы на проведение специфических обследований. ЦАОПы позволят максимально сократить время между выявлением онкозаболевания и назначением лечения.Все медицинские организации 47-го региона, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями, будут дооснащены и переоснащены, также планируется построить новые корпуса онкоцентра в Кузьмолово.

Максимально планируется использовать возможности телемедицинской службы в Ленинградской областной клинической больнице и в онкодиспансере. Это даст возможность полноценного включения ведущих специалистов из областных и федеральных учреждений, чтобы они могли дистанционно давать свои экспертные заключения на основе высокотехнологическим диагностическим исследований — компьютерной томографии, МРТ.

На эти цели предусмотрено финансирование из федерального (861,14 млн рублей) и  областного (860,2 млн рублей) бюджетов, ФФОМС – 6,815 млрд рублей.

Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05%. Какие продукты подорожали больше всего

Рубли
Фото: Freepik.

Потребительские цены в России с 1 по 7 сентября выросли на 0,05% после снижения на 0,01% неделей ранее, следует из данных Росстата.

Среди продуктов сильнее всего подорожали куриные яйца – на 1,8%, гречневая крупа – на 1,7%, пшено – на 0,8%, сахар – на 0,6%.

При этом плодоовощная продукция в среднем подешевела на 1,8%. Цены на белокочанную капусту снизились на 4,9%, морковь – на 4,7%, картофель – на 4,6%, столовую свеклу – на 3,2%, репчатый лук – на 2,5%, яблоки – на 2,1%.

Одновременно огурцы подорожали на 0,5%, бананы – на 0,4%, помидоры – на 0,1%.

Среди непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены на детские подгузники и гигиенические прокладки – на 0,8%, пеленки для новорожденных – на 0,6%, туалетное мыло – на 0,4%, зубные щетки и туалетную бумагу – на 0,3%. Смартфоны за неделю подорожали на 2,4%, телевизоры – на 1,5%.

Росстат также зафиксировал снижение стоимости ряда туристических услуг. Снизилась средняя стоимость: поездок на Черноморское побережье России (-6,0%), путевок в дома отдыха, пансионаты (-1,3%) и санатории (-0,9%), проживания в гостиницах 4*-5* (-1,2%), гостиницах 3* (-0,8%), гостиницах 2* (-0,5%), гостиницах 1* или в мотелях (-0,3%), хостелах (-0,2%). Изменилась стоимость: поездок на отдых в отдельные страны Юго-Восточной Азии +3,2%.

Вам будет интересно
Ученые установили, что счастье все-таки в деньгах
Фото: Freepik. Связь между уровнем дохода и ощущением счастья стала заметно сильнее, чем в предыдущие десятилетия, выяснили американские психологи. Пр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться