Депутаты Ленобласти обсудили аварийное жилье, газификацию и тарифы

Поделиться

Сегодня на занятие «Муниципальной школы», действующей при ЗакСобрании Ленобласти, 125 представителей муниципальных районов, обсудили перспективы газификации населенных пунктов Ленобласти, проблемы переселения граждан из аварийного жилья, мероприятия по повышению надежности и качества энергоснабжения.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, началось занятие «Муниципальной школы» с обращения Председатель ЗакСобрания Ленобласти Сергей Бебенин, который напомнил собравшимся, что этот год — юбилейный для областного парламента.

«Завтра, 20 марта, большой праздник — День парламентаризма Ленобласти, 25 лет ЗакСобранию. К этому событию мы готовимся с прошлого года, завтра будет большое мероприятие с гостями, с подписанием соглашений, встречей депутатов всех поколений», — отметил спикер областного парламента.

Об общих задачах и Крымской весне

Председатель проинформировал участников занятия о своем участии в торжественных мероприятиях, посвященных 5-летию воссоединения Крыма с Россией.

«У нас действует соглашение о сотрудничестве с Симферопольским районом, депутаты также подписали соглашение с Госсоветом Республики Крым. На подведении итогов пятилетнего взаимодействия руководством Госсовета Республики Крым отмечено, что наш регион — один из тех, кто до сих пор эффективно работает и с Крымом, и с Симферопольским районом, продолжает оказывать помощь. Крымчане благодарят ленинградцев за ту помощь, которую мы оказываем своим друзьям с весны 14-го года, в том числе, и за тот опыт реформы местного самоуправления, которым мы делимся с нашими крымскими коллегами», — сказал спикер.

Переселение из аварийного жилья — вновь в центре внимания

«Вопрос переселения граждан из аварийного жилья мы уже рассматривали на заседании Совета представительных органов муниципальных образований, — отметил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Владимир Радкевич («Единая Россия»). — Но практика показывает, что проблема эта остается актуальной. Поэтому сегодня, обобщая ваши вопросы, мы предложили обсудить эту тему еще раз».

Председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев рассказал слушателям Школы о реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. Он обратил внимание слушателей не только на основные «болевые» точки в решении проблем расселения аварийного жилья, но и остановился на основных положениях региональной адресной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 гг.», ответил на вопросы, которые волнуют муниципалов.

В соответствии с поручением Губернатора Ленобласти, строительство многоквартирных домов по программе будет осуществлять АО «ЛенОблАИЖК» на предоставленных администрациями муниципальных образований, участниками программы, земельных участках на бесконкурсной основе. На основании исходной документации от администраций муниципальных образований будут разработаны типовые проекты многоквартирных домов и получены положительные заключения ГАУ «Леноблгосэкспертиза». Финансирование программы будет осуществляться из трех источников: средства фонда ЖКХ — 67 процентов, средства областного бюджета — 28 процентов, средства местных бюджетов — 5 процентов. Докладчик рассказал о способах переселения граждан.

Муниципалов волновали вопросы софинансирования, расчета оценочной стоимости, по которой будет выкупаться жилье, сроки действия оценки, о правах собственника аварийного жилья, сноса аварийных домов. Представители муниципальных образований смогли обратить внимание профильного комитета на «болевые» точки в своих муниципальных образованиях.

Представители комитета ответили на вопросы муниципалов, предоставили методические рекомендации по реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 гг».

Газификация и энергоснабжение населенных пунктов — тема «горячая»

По предложению муниципалов, в повестку дня «Муниципальной школы» был включен не теряющий своей актуальности вопрос перспектив газификации населенных пунктов Ленобласти и особенно — стоимости подключения к сетям газораспределения.

С докладом на эту тему выступил заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Алексей Белов. Он отметил, что уровень газификации природным газом населенных пунктов в регионе на 1 января 2019 года составил 70,7 процентов, по России эта цифра составляет — 68,6. Перспективы определяются генеральной схемой газоснабжения, которая разрабатывалась совместно с муниципальными образованиями. Докладчик рассказал о реализации адресных программ, в рамках которых строятся газораспределительные станции, поселковые газопроводы, остановился на проблемах и перспективах их решения.

Председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Артур Кийски рассказал о формировании платы за технологическое присоединение к сетям газораспределения газоиспользующего оборудования на территории 47 региона. Остановился на препятствиях, возникающих на пути подключения объектов, в соответствии с утвержденной платой за технологическое присоединение к сетям газораспределения.

Третий вопрос повестки дня «Муниципальной школы» был продиктован трудностями минувшей зимы. Муниципалы обратили внимание комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, представителей ПАО «Ленэнерго», АО «ЛОЭСК» на многочисленные случаи отключения электроэнергии в муниципальных образованиях зимой этого года.

Начальник отдела электроэнергетики комитета по ТЭК Наталья Антонова проинформировала слушателей о мероприятиях по повышению надежности и качества энергоснабжения, о затратах на повышение надежности энергоснабжения.

Заместитель главного инженера ПАО «Ленэнерго» Михаил Васьков и главный инженер АО «ЛОЭСК» Андрей Горохов рассказали слушателям о мерах, предпринимаемых этими организациями по обеспечению бесперебойного энергоснабжения в муниципальных районах области.

Муниципальные депутаты из Лодейнопольского, Подпорожского районов обратили внимание представителей профильного комитета, организаций, отвечающих за энергоснабжение на длительные отключения электроэнергии в январе этого года в населенных пунктах этих муниципальных образований.