weather 16.2°
$ 84.24
97.30

Главная / Новости / Два жителя Выборга проходят по уголовным делам о неявке в военкомат

Два жителя Выборга проходят по уголовным делам о неявке в военкомат

Следком по Выборгу возбудил уголовное дело в отношении 19-летнего гражданина, проживающего в городе. Молодой человек подозревается по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

По предварительным данным, 19-летний местный житель без законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не являлся в военкомат. Молодой человек был уведомлен об обязательной явке, но причины своего отсутствия не объяснил.

Аналогичное дело возбуждено в отношении 20-летнего жителя Выборга. Он не являлся в военкомат по уведомлениям с ноября 2018 года. Законную причину неявки не предоставил.

По двум делам сейчас проводят необходимые следственные действия, собирают информацию и доказательства для отправки дела в суд.

Путин обратится к россиянам в 18:00

путин
Фото: Kremlin. ru

Владимир Путин 16 сентября в 18:00 обратится к гражданам в преддверии выборов депутатов Госдумы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, такой формат обращения перед выборами является традиционным.

«В шесть вечера президент планирует обратиться в телеобращении к гражданам страны по случаю предстоящих парламентских выборов», – сказал Дмитрий Песков

Выборы депутатов Госдумы пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. По итогам трехдневного голосования будет распределено 450 депутатских мандатов. В выборах примут участие 10 партий, среди которых «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди» и пр.

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала эту предвыборную кампанию самой сложной за последние годы. Главным отличием выборов 2026 года станет то, что в голосовании примут участие жители новых регионов России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В связи с этим электоральный цикл требует беспрецедентного внимания к организации процесса – от логистики на избирательных участках до обеспечения легитимности при растущих внешних и внутренних вызовах.

По данным ЦИК на 15 сентября, на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в парламентских выборах подали 4 053 471 заявление. В систему «Мобильный избиратель» подали 2 927 039 заявлений.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко рассказал, когда стабилизируется ситуация с топливом в Ленобласти
Власти Ленинградской области рассматривают возможность временно заправлять автомобили через день в зависимости от четности номера машины на фоне переб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться