Ленобласть поделилась опытом сохранения языков коренных народов

Поделиться

Делегация из Ленобласти принимает участие в международном форуме «Год языков коренных народов» в Ханты-Мансийске, где делится своим опытом по сохранению и развитию малоиспользуемых и исчезающих языков народов 47 региона 

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак рассказала, что на территории 47 региона проживают коренные малочисленные народы вепсы, водь, ижоры. Также Лира Бурак отметила, что главная задача — это дать каждому из этих народов возможность сохранить свою самобытность.

«Мы гордимся тем, что на нашей земле можно прикоснуться к их истории, что здесь сохранились и остаются живыми, передаваясь из поколения в поколение, древние языки и старинные обычаи. Все то, без чего невозможно представить нашу общую историю. Главная наша задача — дать каждому возможность сохранить свою самобытность, а также поделиться со всеми жителями области лучшими традициями и культурой своего народа», – отметила Лира Бурак.

Напомним, что 2019 год во всем мире объявлен Генеральной ассамблеей ООН Годом языков коренных народов – старт ему был дан 1 февраля, все тематические мероприятия проходят под эгидой ЮНЕСКО.

«Год языков коренных народов» направлен на привлечение глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, повышение значимости языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира.