Россияне могут столкнуться с дефицитом рыбы

Поделиться

Дефицит рыбной продукции вероятен осенью 2019 года. Его причиной может стать запрет на реализацию рыбы, поражённой видимыми паразитами.

Источник: uifsa.ua

Продажу такой рыбы нельзя будет продавать с 1 сентября. Ограничения предусмотрены положением техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Тем не менее, в документе нет указания, о каких именно организмах идёт речь — живых или погибших.

Вам будет интересно
Правоохранители в ходе проверки "поймали" Новоладожскую рыбную компанию на серьезных нарушениях. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Ленобласти. Так, на территории предприятия...
15.03.2019 1998

По мнению представителей Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, неточность может негативно сказаться на ситуации в целом. Контролирующие органы, полагают специалисты, начнут изымать с прилавков любой товар. С его дефицитом при этом столкнётся розничная торговля.

Нормы, уточнили в пресс-службе Минсельхоза, позволяют контролировать продажи рыбы без необоснованных препятствий для торговли и переработки.

Несмотря на это, во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров намерены подать в ведомство обращение, в котором опишут свои требования по внесению поправок.