Недобросовестным политикам в 47 регионе «ударят по рукам» открепительными удостоверениями

Поделиться

Поправки в законопроект о внесении изменений в областной закон о муниципальных выборах сегодня в первом чтении большинством голосов поддержали региональные депутаты в ходе очередного заседания Законодательного собрания. В соответствии с внесенными корректировками на следующих муниципальных выборах, которые в нашем регионе пройдут уже в сентябре, планируется полностью отказаться от системы досрочного голосования. А те избиратели, которые в день выборов не имеют возможности прийти на «свой» участок, получат право проголосовать на другом участке, предварительно получив открепительное удостоверение.

Как отметили все участники обсуждения, подобная система позволит сделать выборы в Ленинградской области еще более честными и прозрачными, а также избежать серьезных злоупотребления со стороны недобросовестных политических сил и кандидатов, пишет «Онлайн47«.

«По сути предложенные корректировки нужны, чтобы «ударить по рукам» некоторым политическим силам, которые пытаются злоупотреблять избирательным правом и взять под контроль ход голосования. Проще говоря, если какой-нибудь директор предприятия идет на выборы и хочет, чтобы все его сотрудники за него проголосовали. Досрочное голосование дает ему возможность для определенных манипуляций. У нас имеется немало методов и способов бороться с этим. Но губернатор предложил радикально раз и навсегда решить этот вопрос и просто исключить возможность досрочного голосования», — пояснил корреспонденту Онлайн47 зампред Избирательной комиссии Ленинградской области Иван Макаров.

Депутат Алексей Ломов высказался по этому поводу не менее категорично, заявив, что система досрочного голосования уже давно себя изжила и может быть «на руку» только политикам, которым выгодны всевозможные манипуляции на выборах, провокации, скандалы и, соответственно, самопиар на этом фоне.

«Политикам, которые работают на своих территориях, заходят в каждый дом, здороваются с людьми, которых все знают — им не нужно досрочное голосование. За них пойдут голосовать: найдут возможность прийти на избирательный участок или возьмут открепительное удостоверение и все равно проголосуют. А если кандидата никто не знает — зачем людям такие депутаты? Но вот как раз такие «неизвестные» политики и радеют за «досрочку». Чего проще, создать условия для злоупотреблений на выборах с помощью досрочного голосования, а потом пиариться на этом фоне. Ну классно же сказать: «У нас все плохо!» — и вперед! Это чистый пиар. Поэтому я сегодня уверенно заявляю, что отмена «досрочки» ощутимо улучшит избирательный климат в Ленинградской области», — подчеркивает Ломов.

Стоит отметить, что все депутаты едва ли не единогласно поддержали законопроект. Но без дебатов все равно не обошлось. Спорили не по содержанию, а скорее за право назваться «спасителем» честных муниципальных выборов в Ленобласти. Так получилось, что в повестку сегодняшнего заседания Заксобрания было включено сразу три практически идентичных законопроекта по отмене «досрочки» и переходу к открепительным удостоверениям. Один был инициирован главой региона Александром Дрозденко, второй — лидерами трех малочисленных фракций ЛДПР, КПРФ и СР, третий — жаждущим очередного своего «кусочка славы» депутатом Владимиром Петровым.

Как впоследствии сообщили нашему изданию в приватном разговоре сотрудники аппарата ЗАКСа Ленобласти, лидерам так называемых «оппозиционных» фракций ранее предлагали войти в число соавторов губернатора по этому законопроекту, но они почему-то отказались. Ну а Владимир Петров вообще не пришел на заседание, пропустив обсуждение «своего» вопроса.

«Губернатор реально еще три года назад об этом говорил. Мы все помним, это цитировалось в СМИ. А тут он вновь поднял этот вопрос — и все сразу побежали наперегонки, кто быстрее, на коленках писать законы с кучей недоработок и технических замечаний. А губернатор подал нормальный, взвешенный, полностью готовый и соответствующий всем нормам закона документ. Мы его не один раз обсуждали. Понятно, что и голосовали сегодня именно за него», — рассказал депутат Алексей Ломов.

В итоге большинством голосов в первом чтении был принят законопроект, предложенный губернатором Александром Дрозденко. Остальные два — отклонены.

Впрочем, вполне вероятно, что ко второму чтению «авторы» отклоненных документов все-таки попробуют «включиться» в соавторы корректировок, дабы с чистой совестью потом можно было рассказывать избирателям о своем вкладе в борьбу за чистоту муниципальных выборов в Ленобласти.

В любом случае, как отметил зампред регионального Избиркома Иван Макаров, Ленобласть станет одним из первых регионов России, поддержавшим отказ от досрочного голосования в пользу открепительных удостоверений.

Нечто подобное впоследствии будет реализовано и в следующем году в ходе выборов губернатора 47 региона.

«На выборах губернатора будет применяться другая факультативная форма голосования по методике «мобильного избирателя». По сути это тот же аналог открепительного удостоверения, который действует через системы МФЦ и сайта Госуслуг. То есть открепляться можно будет на более широких территориях в границах избирательного округа или субъекта Российской Федерации», — резюмировал Иван Макаров.