Нет стаканчикам и соломинкам: Европа решила избавиться от засилья пластика за 2 года

Поделиться

Депутаты Европарламента поддержали закон, запрещающий продажу одноразовой пластиковой посуды. Решение было окончательно принято во время пленарной сессии.

Источник: zaopolimer.com
«В среду парламент одобрил новый закон, запрещающий одноразовые изделия из пластика, такие как тарелки, столовые приборы, соломинки и ватные палочки», — сказано в релизе Европарламента.
Вам будет интересно
Европейское химическое агентство выступило с законопроектом, который запретил бы 90% микропластика, использующегося на территории Евросоюза, пишет BFM. Предполагается, что принятие такого закона в...
17.02.2019 3787

Продажа пластика в подобном виде будет запрещена уже к 2021 году. За законопроект отдали свои голоса 560 депутатов. Против проголосовали лишь 35 человек.

Закон вступит в силу лишь после формального одобрения Совета стран Евросоюза. Это должно произойти в течение следующих нескольких недель.

Более 80% мусора в морях и океанах — пластиковые отходы. По данным Еврокомиссии, закон запретит реализацию товаров, на которые приходится порядка 70% от всего морского мусора.

Пластиковые бутылки, трубочки, тарелки накапливаются в морях, так как имеют весьма длительный период разложения. Часть этого мусора проглатывается морскими обитателями, что ведёт к их гибели. Горы отходов водой выносится на пляжи, где образуются стихийные свалки.

Еврокомиссар по окружающей среде, делам моря и рыболовству Кармену Велла сообщил, что если перестать использовать пластик уже сегодня, океаны и моря очистятся от дрейфующего мусора через несколько веков.