Юные умы Ленобласти принимают активное участие в социальных инициативах и волонтерских проектах

Поделиться

За 2018 год, который был объявлен Годом добровольца в РФ, Ленобласть на интернет-платформе «Добровольцы России.РФ» представили свыше 1300 волонтеров и около 100 добровольческих организаций. Но, как пояснил выездном заседании правительства региона председатель комитета по молодежной политике Алексей Орлов, в настоящее время число добровольцев перевали за две тысячи человек и 180 объединений. 

Интересно, что свыше 9100 юных жителей Ленобласти также зарегистрировались в автоматизированном портале «Молодежь России», который дает возможность принимать участие в молодежных мероприятиях федерального, регионального и муниципального уровней и позволяет обмениваться информацией между участниками и организаторами.

Свыше 550 представителей юных умов региона в прошлом году стали участниками межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях для молодежи. Например, в таких как окружные и федеральные форумы «Территория смыслов», «Таврида», «Евразия» и «Амур». В мае 2018 года прошел десятый Межрегиональный молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога», посвященный Году добровольца в России и Году туризма в Ленобласти. На нем собралось более 850 участников из 41 региона России и семи стран. Отметим, что на мероприятии второй раз подряд осуществлял свою деятельность корпус из 50 добровольцев.

Сравнивая 2016-2017 года с 2018 можно сделать вывод, что количество участников Всероссийского конкурса молодежных проектов от региона возросло в два раза, а гранты Федерального агентства по делам молодежи получили 25 заявок от юных жителей региона на сумму 4,75 млн рублей. В 2018 года прошли такие мероприятия как церемония вручения одаренным молодым людям премии губернатора Ленобласти, традиционный фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», торжественно-траурные церемонии захоронения останков бойцов и командиров Красной армии, погибших при защите Отечества, и другие события похожих тематик.