Владимир Зеленский: как шоумен дошел до кандидата в президенты Украины

Поделиться

Украинский шоумен, актер, творческий и политический деятель Владимир Зеленский занял лидирующую позицию в первом туре выбора президента Украины. Какой путь прошел Зеленский до баллотирования на пост главы государства рассказывает ivbg.ru.

Вам будет интересно
Владимир Зеленский: как шоумен дошел до кандидата в президенты Украины Украина, квн, кандидат на пост президента Украины, Владимир Зеленский, биография, «95-й квартал»
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский опережает действующего главу с результатом 73,18% голосов. Петр Порошенко получил 24,49% голосов избирателей. Итоги...
22.04.2019 1231

Детство и юность

Фото: www.kievpravda.com

Владимир Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Мать около 40 лет проработала инженером, а отец был математиком и программистом, который преподавал информатику в местном ВУЗе.

Четыре года детства Владимира прошли в монгольском городе Эрдэнэте, куда семья перебралась на время командировки отца. Там Зеленский младший закончил первый класс. Затем родители вместе с сыном вернулись в Кривой Рог и поселились в центре города. Будущий шоумен учился в криворожской гимназии №95, где преподавали углубленный английский язык. Владимир был очень активным ребенком: занимался греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, собирал марки, играл на пианино, занимался бальными танцами, а также играл в баскетбол и волейбол. Вел активную деятельность в школе, например, играл на гитаре в школьном ансамбле. В 16 летнем возрасте стал обладателем гранта на бесплатное обучение в Израиле. Отец оказался против и заявил, что это будет возможно «только через его труп».

В 1995 году окончил школу с хорошими результатами: в аттестате было всего две четверки. Еще будучи школьником мечтал о работе дипломата, поэтому хотел поступить в МГИМО. Но обстоятельства сложились так, что в итоге поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, где закончил юридический факультет. По специальности работал только в двухмесячный период практики.

КВН

Фото: www.kino-nik.ru

Зеленский был ярым любителем КВН, поэтому в 11 классе создал команду выпускников, которая сразилась против сборной учителей. Его команда одержала победу. Закончив школу играл за команду КВН «Молодой Кривой Рог», а позже его пригласили в команду «Запорожье — Кривой Рог — Транзит» для постановки танцевальных номеров. Находясь в составе сборной Зеленский постепенно стал принимать участие в номерах. Там он познакомился с будущими актерами студии «Квартал-95» Денисом Манжосовым, Юрием Краповым и Александром Пикаловым.

В 1997 года они перечисленные ребята под руководством Зеленского создали новую команду по названием «95-й квартал».

С 1998 в течение пяти лет «95-й квартал» выступал в Высшей лиге КВН. Участники команды постоянно приезжали в Москву и гастролировали по городам СНГ. Владимир в 2000 и 2001 годах получал награду «КиВиНа в светлом», который является вторым призом музыкального фестиваля «Голосящий КивиН». Также в команде в 2002 году он добрался до полуфинала Высшей лиги КВН.

В 2003 году между компанией АМиК и «95-ым кварталом» произошел конфликт, в ходе которого будущему кандидату на пост президента предложили остаться в КВН в роли автора и редактора, но отказавшись от команды. Владимир Зеленский отказался от предложения и ушел из КВН вместе со своей командой.

Студия «Квартал-95»

Фото: iz.ru

В конце 2003 года «95-му кварталу» поступает предложение от телеканала «1+1» создать ряд концертов, в который включены лучшие номера команды.

В 2004 году команда приступила к подготовке проекта. По совместительству ребята выступали в разных передачах. Владимир подрабатывал на кулинарном шоу «Мистер Кук». Все полученные средства шли в проект. В 2005 году телеканал «Интер» выпускает шоу «Вечерний квартал», где Зеленский выступает сразу и идеологом, и автором, и режиссером и ведущим актером программы. Шоу быстро находит отклик у публики и по популярности обгоняет КВН и «Comedy Club». Критики говорят о «Вечернем квартале» как о политическом кабаре. В этот же период команда «95-й квартал» преобразуется в студию «Квартал-95», владельцами которой становятся Владимир Зеленский, Борис и Сергей Шефиры и Андрей Яковлев. Студия выпускает в эфир несколько телепроектов таких как, «Вечерний квартал», «Бойцовский клуб», «Украина, вставай», пишет сценарии для телепередач, например, «Песня года», «Полундра», и мюзиклов — «За двумя зайцами», «Три мушкетёра», «Очень новогоднее кино или ночь в музее», а также фильмов и корпоративов.

Другие проекты Зеленского

Фото: inforesist.org

В 2006 году Владимир Зеленский вместе с двукратной чемпионкой мира по бальным танцам Алена Шоптенко принимает участие в украинской версии проекта «Танцы со звездами—1» . Их пара победила с приличным отрывом в финале конкурса по результатам зрительского голосования.

Успех в танцевальном проекте сделал будущего кандидата в президенты Украины востребованным на телевидении. После этого он постоянно мелькал в разных телешоу, вел концертные программы, снимался в мюзиклах и писал теле- и киносценарии. Но основным ведущим проектом оставался «Вечерний квартал».

С 2008 года начал снимать в кино. Его можно встретить в картинах: «Любовь в большом городе» в первой, второй и третьей частях, «Ржевский против Наполеона», «Служебный роман.Наше время» и «8 новых свиданий».

Политическая деятельность 

31 декабря 2018 года за пару минут до наступления Нового года Владимир Зеленский на телеканале «1+1» обратился к жителям Украины с заявлением, что примет участие в выборах президента страны.

А 21 января этого года партия «Слуга народа» объявила о выдвижении Владимира Зеленского на роль кандидата в президенты. Отметим, что в одном из своих интервью, экс-квнщик заявил, что в случае победы на выборах он займется переговорами о прекращении боевых действий в Донбассе.

В последних числах января кандидатура Зеленского впервые вышла на лидирующую позицию в нескольких предвыборных опросах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

31 МАРТА СКОРО! #зробимоцеразом

Публикация от Владимир Зеленский (@zelenskiy_official)

18 марта Зеленский сообщил, что в состав его политической команды войдут экс-министр финансов Украины Александр Данилюк, прежний министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, народный депутат Сергей Лещенко и совладелец «Новой Почты» Вячеслав Климов. Также Зеленский дал слово, что при победе на выборах собирается занимать пост президента страны не более одного срока, в ходе которого намерен провести референдумы для лишения неприкосновенности парламентариев, судей и самого главы государства.

«Я хочу привести профессиональных, порядочных людей к власти. Я очень хотел бы изменить тембр политического истеблишмента, насколько это возможно. Но я прихожу на один срок. Потому что у нас все политики, которые приходят во власть, думают, что будет через пять лет. Я не думаю о своем рейтинге, я в этом, слава богу, свободен. Я хочу оставить после себя след в истории понятный и честный. Я хочу, чтобы мои дети жили в этой стране, ходили по улицам без охраны и все говорили: «Знаем, спасибо. Нормальный был у вас папашка», — озвучил Зеленский на встрече с иностранными журналистами
.

На помощь в наблюдении за ходом выборов на волонтерской основе от лица кандидата-шоумена отозвалось 570 тысяч человек. Также известно, что кандидат в президенты привлек экспертов из разных областей, силами которых была написана внушительных размеров кандидатская программа.

Фото: clutch.ua

Отметим, что хоть и Зеленский поддержал Евромайдан, пожертвовал на нужды националистических батальонов около одного миллиона гривен и скептически рассуждал о российских политиках и жителях, он все же придерживался лояльной позиции по отношению к России. Владимир Зеленский выступил против запрета на въезд на украинскую территорию культурных деятелей из РФ. Также он не поддержал запрет СБУ на трансляцию сериала «Сваты» на Украине.

Личная жизнь 

Со своей женой Еленой Владимировной Зеленской (Кияшко — до замужества) будущий кандидат в президенты Украины познакомился еще в школе. Они учились в параллельных классах. 6 сентября 2003 года молодожены официально оформили свою супружескую жизнь. У Зеленских двое детей: дочь Александра 2004 года рождения и сын Кирилл 2013 года рождения.