Количество людей с аутизмом в России выросло вдвое

Поделиться

В Минздраве России рассказали о печальной тенденции последних лет — аутизм пошёл в наступление.

Как рассказали в Минздраве, в 2014 году было зарегистрировано всего 13 897 случаев заболевания, а в 2018 году — уже 31 415 случаев.

Вам будет интересно
Ежедневное употребление черники в течение месяца на 20% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили исследователи из Королевского колледжа в Лондоне. Несколько...
23.02.2019 1357

Детский психиатр Татьяна Крылова рассказала, что рост заболеваемости аутизмом связан с нежелательной реакцией на прививку АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Но это не единственная причина. Также на увеличение количества случаев заболевания может также оказывать влияние неправильное питание и плохая экология.

Крылова отметила, что дети, рождённые при помощи метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), появляются на свет слабыми. Этот фактор значительно повышает риск развития аутизма в будущем.

Аутизм — нарушение развития, которое проявляется в несколько лет жизни ребёнка. Эта болезнь является следствием неврологического расстройства, которое в свою очередь поражает мозг. Аутистам очень сложно жить в обществе из-за особенностей восприятия действительности.

2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.