Все обвиняемые по делу о теракте в петербургском метро не признали свою вину

Поделиться

Все подсудимые, в том числе предполагаемый организатор теракта в метро в Санкт-Петербурге Аброр Азимов не признали свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Московский окружной военный суд во вторник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в 2017 году.

Уголовное дело рассматривается на выездных заседаниях в Ленинградском окружном военном суде. Рассмотрение дело было назначено на 11 марта, но было отложено из-за того, что подсудимых не доставили в городское СИЗО.

«Не согласен», — ответил Аброр Азимов на вопрос судьи, согласен ли он с предъявленным обвинением.

До начала суда одна из обвиняемых, Шохиста Каримова, заявила журналистам, что ее «подставили», подложив в сумку гранату. Большинство фигурантов дела, отвечая на вопрос журналистов, также сказали, что невиновны.

Третьего апреля 2017 года около 14.40 в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник, пострадало несколько десятков. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.

Вам будет интересно
Все обвиняемые по делу о теракте в петербургском метро не признали свою вину теракт, суд, Санкт-Петербург, подсудимые, метро, вина
Следствие о теракте в метро Петербурга почти завершено, следователям удалось установить всех причастных к организации этого преступления, сообщила утром 3...
03.04.2018 1209

Всего по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга арестованы 11 человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов.

Следствие считает Аброра Азимова одним из организаторов теракта. По данным следствия, его брат — Акрам Азимов — в Турции получил деньги для совершения теракта у активного участника международной террористической группы, а затем перевел их смертнику. Кроме того, как сообщало следствие, он занимался фальсификацией документов, чтобы террористы могли по ним приехать в Россию.