Ивановский варан умер от плохого образа жизни

Поделиться

Брошенный варан, которого нашли у поселка Ивановское Кингисеппского района, погиб из-за плохого ухода. Об этом сообщила руководитель комиссии по защите животных Ольга Фаттуш.

Исследование поврежденных органов пресмыкающегося показало, что у ящерицы было патологическое ожирение в 1400 грамм. По этой причине у животного выпирал округлый живот. Также в кишечнике была трубчатая кость. Вероятно, хозяева кормили варана запретной для его рациона пищей — курицей. Также отложения жира нашли в печени, тромбы обнаружили в полой вене. Финальную стадию внутренних болезней животного подтверждает диагноз отека легких. Известно, что ныне усопший мало двигался при жизни. Медики установили, что ящерица была четырехлетним самцом. Тело животного отправлено на кремацию.

Ольга предположила, что животному стало плохо и хозяева решили избавиться от ящерицы. Кроме того, варану не хватало свободы — он был заперт в террариуме. Об этом сообщает 47news.

Ольга Фаттуш предположила, что варана мог бросить частный цирк, который колесит по деревням Кингисеппского, Лужского и Волосовского районов Ленобласти.