Биолог Павел Глазков заснял голубиный душ на Невском проспекте

Поделиться

На Невском проспекте в Северной столице блогеру канала «Каждой твари по паре» Павлу Глазкову удалось снять удивительную сцену: сладкая парочка голубей принимала весенний душ.

Как рассказал биолог, голуби образуют пары на всю жизнь.

Отметим, что во время строительства гнезда обязанности родителей строго распределены: самец добывает строительный материал, а самка выбирает место для гнезда и занимается его строительством.

Насиживают яйца оба родителя по очереди. Во время насиживания яиц голуби издают нежные звуки, напоминающие мурлыканье кошки.

Самец принимает активное участие как в выкармливании, так и в воспитании своего потомства.

В течение года у пары бывает до семи или восьми кладок, каждая из которых обычно состоит из двух (реже одного) яиц. Первые дни оба родителя кормят птенцов отрыжкой из зоба, так называемым «голубиным молочком» — питательной смесью, вырабатываемой в зобе птиц. Смесь имеет высокий процент жирности, и богата белками.

В городских условиях голуби способны дожить до семи — десяти лет.

Напомним, что недавно Павел Глазков рассказал в своем видеосюжете о лебедях-крикунах, которые остались зимовать на реке Вуокса в черте города Приозерска.

Вам будет интересно
Биолог Павел Глазков заснял голубиный душ на Невском проспекте Санкт-Петербург, Павел Глазков, голуби, "Каждой твари по паре"
На реке Вуокса в черте города Приозерска остались зимовать лебеди-кликуны. Как выглядят эти представители пернатых и в чем их отличительные...
11.03.2019 2990