Сотрудники МЧС провели обследование территории полигона «Красный Бор»

Поделиться

Территория полигона «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области была обследована на предмет подготовки к безаварийному пропуску талых вод. 

МЧС Ленобласти

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, накануне, 9 апреля 2019 года была обследована территория полигона «Красный Бор» на предмет подготовки к безаварийному пропуску талых вод. Экспертной лабораторией Росприроднадзора было отобрано три пробы сточных и природных вод: на выпуске с территории полигона после очистных сооружений в магистральный канал; в Магистральном канале, впадающем в ручей Большой Ижорец, а также в самом ручье  Большой Ижорец  в городе Колпино в месте пересечения с Вознесенским шоссе.

МЧС Ленобласти

Комиссией обследован кольцевой и внутренние каналы. На момент проверки очистные работали в штатном режиме. Несанкционированных переливов из каналов не выявлено.  Сточные воды в магистральный канал поступали после очистных сооружений.

МЧС Ленобласти

Процесс снеготаяния на территории Полигона практически завершён, в связи с чем не ожидается обильного поступления талых вод во внутренние и кольцевой каналы.

МЧС Ленобласти

Работы, проводимые полигоном по плану мероприятий по предотвращению опасной паводковой ситуации весны 2019 года на территории полигона, инспекций признаны удовлетворительными.

В осмотре также принимали участие представители Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Невско-Ладожского бассейнового водного Управления, комитета по природопользованию Петербурга и ГУ МЧС России по 47-му региону.

Подчеркнём, в настоящий момент все предписания об устранении нарушений, выданные ранее Департаментом полигону, исполнены.

Росприроднадзор по СЗФО продолжает контролировать ситуацию и осуществлять федеральный экологический надзор за потенциально опасным для окружающей среды объектом