weather 15.3°
$ 84.24
97.30

Главная / Новости / Юрий Чайка рассказал о пытках заключенных в каждом втором регионе

Юрий Чайка рассказал о пытках заключенных в каждом втором регионе

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации, рассказал, что сотрудники надзорного ведомства узнали о случаях пыток заключенных в каждом втором регионе страны.

Юрий Чайка рассказал о пытках заключенных в каждом втором регионе
www.russianlook.com

Генпрокуратура провела масштабную проверку после «вопиющих случаев» жестокого обращения в 2018 году и выявила массовые факты необоснованного применения силы в каждом втором регионе.

 

«Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них — в исправительных колониях», — сказал Чайка.

По итогам проверки возбудили 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий.

«Основная причина этих безобразий — недостаточная открытость пенитенциарной системы и круговая порука, порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов», — считает Генпрокурор.

Вероятно, что ведомство обратило внимание на ситуацию в колониях после публикации «Новой газетой» видео пыток заключенного Евгения Макарова в исправительной колонии № 1 в Ярославле.

Через месяц «Новая газета» опубликовала еще одно видео пыток в ярославской колонии. Оно также стало поводом для расследования.

В марте 2019 года обнародовала новые видео пыток в той же колонии — по ним также завели уголовные дела, - сообщает Медиазона.

В Млечном Пути обнаружили странный радиоисточник. Он не соответствует поведению известных классов галактических сигналов

Астрономы обнаружили в Млечном Пути необычный источник радиоволн VT J1906+0849, который остается активным более 20 лет и не соответствует поведению известных классов галактических радиоисточников.

Объект изучила команда Калифорнийского технологического института. Ученые объединили архивные данные с новыми наблюдениями в радио-, инфракрасном, оптическом и рентгеновском диапазонах.

Архивные данные показали, что источник был виден как минимум с 2005 года. Максимальная яркость наблюдалась примерно в 2014 году, после чего объект начал тускнеть, но в конце 2025 года снова стал ярче.

Расстояние до VT J1906+0849 оценивается в 15-32 килопарсека. При этом источник остается чрезвычайно компактным и не наблюдается в рентгеновском диапазоне.

Яркостная температура объекта составляет от 100 миллионов до 10 миллиардов кельвинов. По мнению ученых, это указывает на нетепловое происхождение излучения, вероятно связанное с движением релятивистских электронов в сильных магнитных полях.

Одной из возможных причин активности могла бы быть молодая нейтронная звезда, однако характер изменений источника плохо соответствует поведению пульсаров.

«Эти свойства способствуют устойчивой аккреции на компактный объект, а не импульсивному взрыву или пассивному развитию туманности», – пишут авторы исследования

По одной из гипотез, источником может быть черная дыра или нейтронная звезда, которая непрерывно выбрасывает струю релятивистских частиц и магнитных полей. Если дальнейшие наблюдения подтвердят эту версию, VT J1906+0849 может стать первым представителем нового класса галактических компактных объектов, слабых в рентгеновском, но ярких в радиодиапазоне.

Вам будет интересно
Российский школьник случайно сделал научное открытие
Одиннадцатиклассник из подмосковного Пущино случайно обнаружил бактерию с выраженными противогрибковыми свойствами во время школьного эксперимента, со...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться