Краеведы Петербурга воссоздали в старой квартире ванную комнату начала прошлого века

Поделиться

Петербургский краевед Максим Косьмин поведал о том, как работал со своими товарищами над воссозданием ванной комнаты прошлого века. Повествование он опубликовал на своем Instagram-канале.

В квартире, где проводились работы, Косьмин был главным по части оформления интерьера. В результате получилась одна из самых аутентичных ванных комнат в Северной столице. Сейчас в ней проводят спектакли-перфомансы «Последний масон».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Многие знают, что мы с друзьями запустили в одной старой квартире перформативный спектакль «Последний масон» @masonbar.spb . Я отвечал там за интерьер. Этот пост я посвящаю воссозданной ванной комнате начала XX века (полагаю, самой аутентичной в Петербурге). ⠀ Ванная комната на фотографиях собрана полностью из столетних материалов, которые мы нашли на барахолках, в ремонтируемых коммуналках или в чуланах у друзей. Благо, что всё это было когда-то не выкинуто, а сохранено. Все детали здесь из разных мест, но все из одной эпохи. Это: настенная плитка Boizenburg (Германия), напольный метлах Villeroy&Boch (Германия), раковина (вероятно, Англия), два смесителя, мраморное зеркало, унитаз Doulton&Co (Англия), стульчак, лейка душа, радиатор RohnюZielinsky (Польша), сливной бачок завода Вулкан (Польша) и, конечно, керамическая ванна (вероятно, тоже Англия). Старое окно историческим фактурным стеклом Florentine — вне кадра. Новые здесь только трубы. В художественных целях вся фактура была сохранена: было нужно, чтобы интерьер выглядел максимально старым (оцените, как облупившаяся краска на ванне красиво совпала с цветом плиточного бордюра). ⠀ С грехом пополам, но это всё кое-как работает. В целом же — никому не рекомендую связываться со старыми смесителями, радиаторами и особенно сливными бачками. Бачок искался дольше всего — спасибо за него @vova_koto , чья фирма нам всё это строила (их как минимум не испугали наши просьбы уложить плитку без швов и приспособить старые смесители). Но с бачком ещё приходится сражаться (может, есть опытный слесарь-сантехник, готовый с нуля сделать бачку новую начинку?) И спасибо всем, кто помогал нам с @ekhitkov всё это искать (отдельное спасибо @mk_dasha ). ⠀ Если хотите воспользоваться нашей уборной по назначению — покупайте билеты по адресу mason.bar . Приходите, фотографируйтесь в ванне, пейте вино (оно включено), но будьте готовы к максимально безумному перформансу: как я уже говорил, он «зайдёт» только тем, кто не воротит нос от современного искусства, и чьи разного рода чувства сложно оскорбить (учтите это!) Последнего масона можно любить или ненавидеть, но помните: главное — чтобы весело было!

Публикация от Maxim (@maax_sf)

Убранство комнаты было создано из столетних материалов, которые были обнаружены на различных барахолках или завалялись у знакомых в каморках.

«Все детали здесь из разных мест, но все из одной эпохи. Это: настенная плитка Boizenburg (Германия), напольная метлахская плитка Villeroy&Boch (Германия), раковина (вероятно, Англия), два смесителя, мраморное зеркало, унитаз Doulton&Co (Англия), стульчак, лейка душа, радиатор RohnюZielinsky (Польша), сливной бачок завода «Вулкан «(Польша) и, конечно, керамическая ванна (вероятно, тоже Англия). Старое окно историческим фактурным стеклом Florentine — вне кадра. Новые здесь только трубы. В художественных целях вся фактура была сохранена: было нужно, чтобы интерьер выглядел максимально старым», — сообщил Косьмин.

По словам петербургского исследователя старого фонда, вся сантехника функционирует с большим трудом.

«В целом же — никому не рекомендую связываться со старыми смесителями, радиаторами и особенно сливными бачками», — написал краевед.