Александр Дрозденко рассказал о реставрации исторической улицы в Выборге

Поделиться

В четверг, 11 апреля, состоялось заседание пресс-клуба при губернаторе Ленинградской области. Александр Дрозденко рассказал о возможном появлении пешеходной зоны в Выборге, а также о его реставрации.

«Я сторонник создания пешеходной зоны в каждом городе. Но я сразу сказал, что мы готовы эти проекты финансировать, причем даже сверх существующей программы, но при этом горожане должны выбрать, в каком месте у них будет пешеходная зона», — отметил Александр Дрозденко.

Он добавил, что в Выборге по поводу пешеходной зоны добавился еще один спор. Так, в городе есть Смоляной мыс, который выборжцы хотят благоустроить. В связи с этим, региональное правительство просит Выборг определиться, так как любой проект — пешеходная зона, благоустройство Смоляного мыса — это деньги.

Александр Дрозденко поделился, что проекты обойдутся под 100 млн рублей, а то и больше. Программа будет реализовываться около двух лет. Поэтому он предлагает определиться путем голосования.

«Мы вышли на соглашение с «Газпромом». К слову, 15 апреля подписываем большое соглашение. Мы первые, кто подпишет соглашение на три года с полной конкретикой. В том числе, там говорится, что компания берет на себя реставрацию Крепостной улицы с ремонтом всех фасадов, кроме частных домов, где необходимы соглашения. Примечательно, что ремонт не только фасадов, но и мощение, асфальтирование, установка фонарей, установка исторических дверей и многое другое», — заключил глава 47 региона.
Вам будет интересно
Александр Дрозденко рассказал о реставрации исторической улицы в Выборге реставрация, пешеходная зона, Ленинградская область, Выборг, Александр Дрозденко
Директор объединенного музея-заповедника Выборгский Замок Владимир Цой рассказал о ходе реставрационных работ на Замковом острове в Выборге. Напомним, что археологи обнаружили...
22.03.2019 2245