Пыльная весна: как спасти квартиру от грязи и защитить от песка нос и глаза?

Поделиться
Каждую весну ленинградцы и петербуржцы жалуются на пыль и грязь, которые появляются на дорогах и тротуарах, как только они высыхают. Уже в начале марта горожане сообщали о пыльных бурях и даже после весенней уборки улиц продолжают писать, что в городе тяжело дышать.
Фото: независимая-переславль.рф
Откуда в Петербурге и Ленобласти столько пыли, можно ли защитить нос и глаза от бурь и как убираться в квартире, чтобы песок с улицы не оседал на всех поверхностях? «Бумага» рассказывает, что делать, когда кругом пыль.

Откуда на улицах Петербурга столько пыли?

В основном пыль на городских улицах состоит из песка, который сыпали на покрытые снегом дороги и тротуары зимой. Однако в комитете по благоустройству отмечают, что песок — это не единственная составляющая уличной пыли: она также образуется из истертых об асфальт шин, нефтепродуктов, сажи и земляной крошки с газонов.
Уличная пыль, по словам главного пульмонолога комитета по здравоохранению Петербурга Ольги Титовой, также включает в себя частицы кожи, выделения людей и животных, а также мелкий строительный мусор.

Как в городе борются с грязью?

Фото: www.metronews.ru
В этом году уборка улиц после зимы началась в середине марта: коммунальные службы стали мыть улицы, остановки и тротуары, как только в городе закрепилась плюсовая температура. Обычно улицы также пылесосят, а труднодоступные участки поливают водой из шлангов.
Как рассказывает основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, такой уборки недостаточно, чтобы полностью очистить улицы от пыли. По его словам, за зиму смесь из песка, соли и нефтепродуктов превращается в камень, поэтому сначала необходимо счищать грязь с дорог и тротуаров, а только затем мыть город.
При этом представители коммунальных служб города говорят, что одновременно очистить от пыли 2 тысячи петербургских улиц просто невозможно — в городе не хватает техники.

Как пыль влияет на здоровье горожан?

Пыль вредна, потому что в ее составе есть песок, земля, выхлопные газы, химические реагенты, выделения животных, насекомых и людей, которые человеку обычно не свойственно вдыхать, рассказывает врач-оториноларинголог Леонид Корниевский.
Пыль с многочисленными частицами оседает на стенках слизистой и вызывает раздражение, которое приводит к обострению хронических заболеваний. Например, по словам Корниевского, из-за пыли могут увеличиться полипы в носу или воспалиться глотка.
Фото: rodnoyposelok.ru
Уличная пыль также содержит аллергены, поэтому она может вызывать аллергический ринит, для которого характерны отек и заложенность носа.
При этом, если в пыльном городе человек начинает дышать ртом, то воздух не обеззараживается в носу, а сразу проникает в глотку и оседает на миндалинах, из-за чего обостряется хронический тонзиллит.
Если пыль с аллергенами проникает в область гортани, появляется риск получить хронический ларингит, если в легкие — бронхиальную астму.

Можно ли как-то защитить органы дыхания от пыли?

Когда ветер поднимает пыль, естественная и правильная реакция человека — прикрыть нос, говорит оториноларинголог Леонид Корниевский. Самый простой способ защитить органы дыхания — не вдыхать пыль напрямую, а прикрыться шарфом, лацканом пиджака или рукавом пальто.
От пыли помогают обычные медицинские маски (от 31 рубля в аптеках) или маски с угольным фильтром (от 60 рублей в аптеках). Есть также крошечные респираторы, которые вставляются в ноздри и фильтруют воздух (от 600 рублей в аптеках). Такие устройства, не заметные снаружи, производят в Японии и Китае, рассказывает Корниевский.
Фото: www.allfilter.ru
Если же человек все-таки вдохнул пыль, он может воспользоваться спреем на основе морской воды или промыть нос физраствором. Это поможет растворить пыль и удалить ее со слизистой носа. Можно также принять душ — увлажненный воздух окажет очищающее действие.

А что делать, если пыль попала в глаза?

Если уличная пыль попала в глаза, важно не тереть их и не пытаться удалить частицы грязными руками. Слезные железы могут самостоятельно очистить роговицу, но для поддержания процесса очищения можно воспользоваться увлажняющими каплями (от 49 до 600 рублей в аптеках).
При этом важно учитывать, что уличная пыль может содержать травмирующие частицы, например стекло. Если вы почувствуете боль в глазу, снижение зрения или отек, аккуратно промойте глаз водой и обратитесь к окулисту.

Как защитить квартиру от уличной пыли?

Квартирная пыль, которая преобладает в домах, отличается от уличной по составу. Она включает в себя чешуйки кожи, частицы одежды, постельных принадлежностей и книг, шерсть животных, микроскопических пылевых клещей и, в меньшей степени, грязь с улицы. Уличная пыль проникает в квартиры через открытые окна и двери, а также вместе с обувью и верхней одеждой.
Фото: avatars.mds.yandex.net
Чтобы воздух в квартире был менее пыльным, Леонид Корниевский рекомендует в начале весны промывать москитные сетки на окнах, чтобы ветер не заносил осевшую на них грязь в помещение. Оториноларинголог советует пылесосить диваны и стирать пледы, которые соприкасаются с уличной одеждой, а также проводить влажную уборку в квартире хотя бы раз в неделю.
Помимо стандартных действий — оставлять обувь ближе к входной двери, мыть лапы собак после прогулок — в клининговой компании Clean King при уборке пыли рекомендуют не только мыть полы и пылесосить, но и вытирать все поверхности влажными салфетками из микрофибры.
В «Единой клининговой службе» советуют при уборке пола добавлять в воду кондиционер для белья, чтобы пыль меньше оседала на поверхности. В компании также рекомендуют убирать пыль с полок, люстр и штор с помощью метелки, которую можно наэлектризовать.
Как отмечает оториноларинголог Леонид Корниевский, после того, как в мае в Петербурге закончится отопительный сезон, в квартирах станет легче дышать, потому что потоки горячего воздуха перестанут поднимать пыль вверх.
Фото: 900igr.net

Если во дворе дома очень пыльно, можно куда-то пожаловаться?

Если в вашем дворе пыльно и его еще не очистили от песка, можно позвонить по горячей линии комитета по благоустройству. Дежурная служба круглосуточно принимает обращения по телефонам 314-60-13 и 576-14-83.
Сообщить о плохой уборке улиц также можно по номеру 004, в электронной приемной Смольного или на портале «Наш Санкт-Петербург».
Кроме того, за работой техники, занятой в уборке улиц и тротуаров, можно в режиме реального времени следить по интерактивной карте.