Восемь взрывов на Шри-Ланке: погибли почти 200 человек, около 500 ранены

Поделиться

Вопреки расхожему мнению, Коломбо не является столицей страны, а имеет ее частичные функции. Здесь находится парламент страны. Премьер-министр Ранил Викремесингхе созвал заседание совета национальной безопасности в своей резиденции. «Я решительно осуждаю трусливые атаки на наших граждан. Я призываю всех ланкийцев в это трагическое время оставаться едиными и сильными», — написал он в Twitter. По словам представителя министерства обороны Шри-Ланки, военные были развернуты возле всех ключевых объектов, а в международном аэропорту Коломбо усилены меры безопасности.

Кардинал Малкольм Ранджит, архиепископ Коломбо, заявил местному телевидению, что публика должна сохранять спокойствие, и попросил власти привлечь виновных в организации атак к ответственности. Он также попросил общественность сдать кровь для пострадавших. Министр образования Шри-Ланки  Акила Вирадж Кариявасам объявил, что все школы будут закрыты в понедельник и вторник. Министр финансов страны Мангала Самаравира заявила, что в результате этих нападений погибло «много невинных людей», и это была «скоординированная попытка вызвать убийство, хаос и беззаконие».

Ужас Святого дня

Итак, Святой день на Шри-Ланке был отмечен ужасом. Взрывы раздались в тот момент, когда прихожане молились за воскрешение Христа и участвовали в пасхальной мессе.

Более 50 человек были убиты в католической церкви святого Себастьяна, построенной в готическом стиле в Катувапитии, к северу от Коломбо, сообщил агентству сотрудник полиции. На фотографиях в соцсетях видны тела, лежащие на земле, кровь на скамьях и разрушенная крыша церкви. Не менее 25 человек также были убиты во время нападения на евангелическую церковь в Баттикалоа в Восточной провинции Шри-Ланки. Еще один взрыв произошел в Храме Святого Антония, католической церкви в Кочикаде в Коломбо, который является туристической достопримечательностью, — сообщает rg.ru