Гатчина выходит в лидеры цифровой конкуренции

Поделиться

До 2024 года на реализацию программы «Цифровая экономика» в России будет выделено более 1,6 трлн рублей, трендом ближайших нескольких лет станет обострение конкуренции российских городов не только за бюджетные дотации, но и за человеческий капитал и массивы «больших данных» как новую валюту цифровой экономики. Технологическим лидером в агломерации станет южная зона и Гатчина с ее умным городом-спутником.

Источник: vistanews.ru

В течение следующих нескольких лет города начнут конкурировать за людей, их интеллектуальный потенциал. И в этой конкуренции ключевую роль будет играть способность мегаполисов к внедрению платформ и сервисов, автоматизирующих сферы управления городским хозяйством. Конечной целью станет создание максимально комфортных условий для проживания жителей и их участия в различных сферах деятельности города. Тема интеллектуальной и кадровой конкуренции стала центральной в рамках пленарной дискуссии «Цифровая трансформация российских городов» в рамках прошедшей в Петербурге Недели городских изменений.

Вам будет интересно
Накануне глава 47 региона провел встречу с делегацией Комиссии по иностранным делам Национальной Ассамблеи Франции, в ходе которой обсудил развитие...
06.04.2019 1758

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, главной особенностью этой конкуренции сегодня становится неспособность догнать лидеров рейтинга. По динамике темпов цифровой экономики абсолютным лидером является Москва, Петербург – на второй строчке, но отстает от столицы как по обороту IT-компаний, так и по числу занятых в таких организациях. Шансы Петербурга — только в цифровизации промышленного производства.

С ним согласился Владимир Васильев, ректор ИТМО: «Важно сочетание грамотно выстроенной операционной деятельности и информтехологий. Вы ничего не получите, если начнете внедрять «цифру» на старых мощностях в промзонах. Второй аспект – это обязательное включение человека в эти системы, только работа с human digital позволит правильно подключить население к «умному городу».  По его словам, такой подход будет использоваться при создании иннограда «ИТМО Хайпарк» в рамках проекта города-спутника Южный. К слову, и сам город будет построен по цифровой модели, что обеспечит задел его устойчивого развития на десятилетия.

Большой шаг в конкурентной борьбе за человека сделала Гатчина. Накануне Минстрой РФ включил город в список пилотных муниципалитетов для реализации проекта «Умный город». По словам главы администрации Гатчинского муниципального района Елены Любушкиной, участие в этой программе дает новые возможности для создания цифровой платформы общения с гражданами. Второй этап программы – создание цифрового двойника Гатчины, без которого невозможно дать прогноз устойчивого развития города. Также в планах есть создание передающих устройств для сбора информации и передачи ее в Центры обработки данных (ЦОД).

Параллельно с цифровизацией самой Гатчины будет развиваться проект умного города-курорта в ее предместьях. Причем формирование города «с нуля» позволило заложить ряд ключевых «умных» технологических решений еще на этапе проектирования, рассказала руководитель проекта Gatchina Gardens Наталья Осетрова. «Зачастую застройщики, работающие на проектах квартальной застройки, не ориентируются на экономику проекта в периоде «после ввода объектов в эксплуатацию» не думают о том, как будет жить и работать территория после окончания строительных работ, но это очень важно для покупателя.

Мы строим город-курорт с современной инженерной и курортной инфраструктурой, которой будем впоследствии управлять, – говорит Наталья Осетрова. – Комфорт и безопасность граждан, мотивирующая городская среда, счастливая жизнь семей. Достичь этого можно прежде всего с помощью «умной» многофункциональной архитектуры и внедрения высококлассных градостроительных стандартов.  Никакие гаджеты не позволят сделать территорию «умной» если в проекте применять устаревшие градостроительные  решения, не комфортные для жизни человека».  По словам эксперта, компания также делает ставку на сбор систематизацию данных: от датчиков на инженерных сетях до сообщений жильцов через специальные сервисы. А также строительство ЦОД и центра управления городскими системами.

«Концептуальное развитие «умных городов» изначально позиционировалось как некое политическое заявление, но затем захлестнуло урбанистов, архитекторов и бизнес. Сейчас у нас есть ряд технологических решений и интеллектуальных систем, но «умный город» может работать только как комплексная система, как единый организм, только в этом случае мы можем говорить о комфорте для проживающих на такой территории людей», – рассказал генеральный директор ООО «Айра» Юрий Берестов.

Он предложил всем разработчикам новых сервисов для городской среды объединиться под эгидой созданной им «Ассоциации умных городов» для создания большого банка данных «умных» технологий. Эти готовые кейсы могут быть представлены администрациям городов как комплексные градостроительные решения. Первое соглашение Ассоциация подписала как раз с Гатчиной.

Именно современные технологии big data позволят развивать капиталоемкие бизнес-кейсы на таких территориях, прокомментировал проект директор по проектам Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Нестеров. Он напомнил, что бюджет госпрограммы «Цифровая экономика» в горизонте 2018-2024 годов составляет более 1,6 трлн рублей, большая часть этих средств должна пойти на информационную инфраструктуру, подготовку кадров, вопросы безопасности. «В основе же программы – равный доступ к этим данным, дальше бизнес разберется как эти данные монетизировать, главное ему не мешать», – заявил эксперт.

Справка о проекте:

Gatchina Gardens – градостроительный проект нового поколения по созданию самого крупного в Европе современного, «умного» города-курорта. Предусматривает освоение территории в 620 гектар в предместьях Большого Гатчинского дворца – императорской резиденции, уникального памятника истории и культуры, входящего в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 25 минутах езды от Экс-пофорума, аэропорта Пулково и деловой зоны Московского района Петербурга. Инициатор – европейская инвестиционная группа CastorX Capital, которую контролирует шведский бизнесмен Ханс-Аке Уггла.

К 2030 г. здесь должно появиться около 1 млн кв. м недвижимости, включая жилье бизнес-класса, SPА-отели, гольф-клуб и аквапарк, объекты курортно-рекреационной, деловой и социальной инфраструктуры. Особенностью проекта станет создание самого большого в Европе бальнеологического курорта (грязелечебницы на базе местных кембрийских и кальцинированных глин, а также лечебных минеральных вод). Общий объем инвестиций в город-курорт Gatchina Gardens оценивается в 210 млрд рублей.