Путин виртуально даст команду к первой отгрузке сжиженного природного газа в Высоцке

Поделиться

Владимир Путин в процессе рабочей поездки в Северную столицу дистанционно отдаст указание на запуск работ по первой отгрузке сжиженного природного газа на новом заводе «Криогаз» в Высоцке Выборгского района. 

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в среду, 23 апреля, Путин примет участие в закладке и спуске на воду военных судов, которые пройдут на территории завода «Северная верфь». Кроме того, президент навестит Суворовское военное училище, а затем проведет заседание попечительского совета Русского географического общества.

В четверг, 24 апреля, по плану рабочей поездки должна состояться встреча с членами Совета законодателей в Таврическом дворце.

Подстанцию «Криогаз» возвела компанией ЛОЭСК для обеспечения электроснабжения строящегося крупнейшего в регионе завода по производству сжиженного природного газа «Криогаз» в Высоцке. Для завода по производству и транспортировке СПГ было выделено 25 МВА мощности станции. Также станция будет обеспечивать электроэнергией и часть самого Высоцка с населением около 1000 человек, так как станция ПС 35/10 кВ, на которую в данный момент подключен город технологически устарела.

«Правительство Ленинградской области ставит задачу, чтобы крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории региона, не только приносили налоговые доходы областному бюджету, но и положительно сказывались на жизни ленинградцев. Завод «Криогаз» будет снабжать сжиженным газом как страны Северной и Центральной Европы, так и населенные пункты Выборгского района, куда технически сложно провести газопроводы. Это пример социально ориентированных инвестиций», — отметил Александр Дрозденко.