Президент Шри-Ланки после терактов заявил, что уволит глав спецслужб

Поделиться

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена сообщил, что в течение 24 часов уволит глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране.

Источник: yahoo.com

Сирисена подчеркнул, что спецслужбы обладали информацией о подготовке терактов на территории Шри-Ланки. Однако никто не поставил в известность президента о возможной опасности.

Вам будет интересно
По предварительной версии следствия, серия терактов на Шри-Ланке стала ответом на атаки в новозеландском Крайстчерче. Об этом в парламенте заявил...
23.04.2019 1561
«Сотрудники службы безопасности, которые получили отчёт разведки от иностранного государства, не поделились им со мной. Соответствующие меры были бы приняты. Я решил принять строгие меры против этих должностных лиц», — заявил президент.

Ранее с критикой работы спецслужб выступил премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе. Он также заявил, что данные о подготовке атак в стране не дошли ни до него, ни до президента.

«Если бы мы знали, то, безусловно, могли бы предотвратить многие нападения в церквях и обеспечить большую безопасность в гостиницах», — заявил Викрамасингхе.

Восемь взрывов прогремело на Шри-Ланке на католическую Пасху, из них три взрыва раздались в храмах в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, еще три — в крупных и популярных отелях. Седьмой взрыв прогремел на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде Коломбо. Еще одну бомбу удалось обезвредить.

Жертвами серии взрывов, устроенных террористами-смертниками, стал 321 человек. Пострадавшими считаются уже более 500 жителей и гостей острова.