Дрозденко, Путин и Михельсон дали старт отгрузке первой партии СПГ на заводе «Криогаз — Высоцк»

Поделиться

В среду, 24 апреля, на новом заводе «Криогаз» в Высоцке Выборгского района состоялся запуск работ по первой отгрузке сжиженного природного газа. На кнопку пуска одновременно нажали глава региона Александр Дрозденко,  самый богатый человек РФ Леонид Михельсон и председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов. Команду к старту выдал дистанционно президент России Владимир Путин.

На торжественной церемонии запуска Михельсон сказал, что первая очередь комплекса готова к работе полностью.

«Комплекс готов начать загрузку. Разрешите начать», — доложил Михельсон президенту по онлайн-трансляции.
«Разрешаю», — ответил Путин.

Во время открытия Михельсон отметил, что объем инвестиций в СПГ-комплекс «Криогаз-Высоцк» составил более 57 миллиардов рублей, а уровень локализации — 65%-70%.

В ходе своего выступления, которое транслировалось из Петербурга на большом экране на территории завода, Путин сообщил, что вторая очередь будет запущена в конце 2020 года. Также президент отметил, что Россия будет последовательно наращивать темпы по сжижению природного газа.

По словам Александра Дрозденко, развитие высокотехнического производства в Ленобласти проходит активно. Нынешний же проект является абсолютно новым стандартом инвестиций в регионе, который даст множество новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Мы будем реализовывать с «Новатэк» новый проект перевода коммунальной техники и ЖКХ на сжиженный газ. И ещё очень важно, что это первый проект в СЗФО по сжиженному газу. Мы будем оборудовать посёлки газом, будем его доставлять в отдаленные районы», — сказал губернатор Ленобласти.

По мнению Дрозденко, в Ленобласти будет необходимо построить подземное хранилище газа.

Дрозденко добавил, что половина общественного транспорта в регионе должна перейти на газовое оборудование в течение пяти лет. Планируется, что на первом этапе на газ должны перейти около 40 поселков Ленобласти.

Фото: ivbg.ru

Напомним, что завод «Криогаз» — терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа, производительностью 660 тыс. тонн СПГ в год. Как отмечается на официальной странице предприятия, сырьевой базой для завода по производству СПГ будет являться российский газ, поступающий с месторождений и транспортируемый по Единой Системе Газоснабжения в Северо-Западный регион РФ. Реализация проекта позволит нарастить присутствие российского энергоресурса на перспективных европейских рынках и прежде всего, за счет увеличения доли собственного производства. Расположен завод в Выборгском районе Ленобласти недалеко от Высоцка.