В Ленинградской области объединены муниципальные образования в Бокситогорском, Волосовском и Лужском районах.
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации Ленобласти, Депутаты ЗакСа рассмотрели и одобрили сегодня соответствующие законопроекты.
В Бокситогорском районе в состав Ефимовского городского поселения войдут Климовское и Радогощинское сельские поселения, административным центром будет городской поселок Ефимовский. В Лужском районе Оредежское сельское поселение объединяется с Тёсовским, административным центром станет поселок Оредеж.
В Волосовском районе укрупняется сразу пять поселений. В состав Бегуницкого сельского поселения войдут Зимитицкое и Терпилицкое, административным центром будет деревня Бегуницы. К Большеврудскому сельскому поселению присоединяются Курское, Беседское и Каложицкое. Административный центром станет деревня Большая Вруда. В Калитинское сельское поселение войдет Кикеринское. Административным центром будет поселок Калитино. В состав Клопицкого сельского поселения войдут Губаницкое и Сельцовское. Административным центром станет деревня Клопицы. Рабитицкое сельское поселение объединяется с Изварским. Административный центр – деревня Рабитицы.
Преобразование осуществляется по инициативе органов местного самоуправления и с согласия населения, выраженного представительным органом (советом депутатов) каждого из объединяемых поселений, проведения публичных слушаний. Законопроект, на основании которого происходит объединение, внес в областной парламент губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.
Объединение позволит сконцентрировать ресурсы на наиболее важных направлениях развития территории, обеспечит эффективное исполнение муниципальных программ, расширит участие в государственных программах и проектах. Будет продолжено развитие новых форм местного самоуправления (старосты и общественные советы). Повысится инвестиционная привлекательность территорий.
Таким образом, на сегодняшний день в Ленобласти стало на 12 муниципальных образований меньше. Было 217, стало – 205.
Кроме того, сегодня, 24 апреля 2019 года в Ленинградской области решили изменить процедуру голосования. На губернаторских выборах в 47-ом регионе нельзя будет проголосовать по открепительным удостоверениям. Решение приняли депутаты парламента Ленобласти.
10.8°
