Владимир Путин прибыл во Владивосток, где впервые встретится с Ким Чен Ыном

Поделиться

Президент России Владимир Путин прилетел во Владивосток, где в четверг состоится его первая полноформатная встреча с председателем госсовета Корейской Народно-Демократической республики Ким Чен Ыном.

Источник: ok.ru

Помимо того, что это первый контакт двух политиков и первая поездка Ким Чен Ына в Россию с момента его прихода к власти в 2011 году, это ещё и первый зарубежный визит председателя госсовета КНДР после его переизбрания на этот пост в апреле нынешнего года.

Вам будет интересно
Приморские школьницы, встречавшие лидера Северной Кореи Ким Чен Ына на приграничной станции Хасан, подтвердили, что он попробовал каравай. По словам девочек,...
24.04.2019 1508

Детали поездки Ким Чен Ына в Россию до последнего момента держали в секрете — из соображений безопасности. Официальное сообщение о дате и месте переговоров появилось всего за два дня до них — во вторник помощник российского лидера Юрий Ушаков подтвердил, что Путин встретится с Ким Чен Ыном 25 апреля во Владивостоке.

Саммит Россия-КНДР пройдёт на базе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. ДВФУ, построенный в 2012 году к саммиту АТЭС, является крупнейшим на Дальнем Востоке образовательным, исследовательским и инновационным центром.

Главы двух государств проведут встречу в четверг после полудня – в районе 13-14 часов по местному времени, то есть около 6-7 утра по Москве. Сначала они побеседуют тет-а-тет, затем переговоры продолжатся в расширенном формате с участием делегаций. Впрочем, ни подписания документов, ни совместного заявления лидеров по итогам переговоров не запланировано.

Стороны предполагают обсудить развитие двусторонних отношений и проблемы регионального сотрудничества, а в центре внимания этих переговоров, как ожидается, будет политико-дипломатическое решение ядерной проблемы Корейского полуострова. Японский телеканал NHK, ссылаясь на неназванного высокопоставленного российского чиновника, ранее сообщал, что на саммите во Владивостоке Россия может предложить северокорейской стороне вернуться к формату шестисторонних переговоров по ядерной проблеме. Они начались в 2003 году с участием КНДР, Южной Кореи, России, Китая, США и Японии, но были прерваны в 2008 году.