Финская компания Tikkurila отказалась строить новый завод в Ломоносовском районе

Поделиться

Финская компания Tikkurila отказалась от планов по строительству нового завода в индустриальном парке Greenstate в Ломоносовском районе Ленинградской области. Производитель лаков и красок планирует вложить деньги в свое производство на территории Санкт-Петербурге. 

Отказаться от проекта компания решила из-за снижения спроса на лаки и краски, а также из-за удорожанием проекта строительства нового предприятия. В пресс-службе компании также отметили, что Tikkurila нацелена на дальнейшее развитие бизнеса в России. В частности, финский концерн планирует вложить средства в свое производство в Санкт-Петербурге.

«Tikkurila является безоговорочным лидером на рынке декоративных красок в России. Мы продолжим укрепление своих позиций, развивая маркетинг и продажи в России. Мы постоянно совершенствуемся и продолжим инвестировать в наш завод по производству красок на водной основе, расположенный в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении. 

Напомним, что соглашение о партнерстве с Ленинградской областью было подписано генеральным директором ООО «Тиккурила» в феврале 2018 года в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Для строительства завода был зарезервирован участок 6,5 га в индустриальном парке «Гринстейт» в Ломоносовском районе 47 региона. Финская компания планировала инвестировать в новое предприятия более 2 млрд рублей. Мощность завода должна была составить 30 млн литров продукции в год с возможностью расширения.