Сергей Бебенин: Нужно добиться того, чтобы цены на бензин регулировались

Поделиться

Комиссия Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам экономической и промышленной политики по экономике предлагает стабилизировать цены на топливо

Фото: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе Закс Собрания Ленобласти, по словам председателя Комиссии, спикера парламента Ленобласти Сергея Бебенина, одним из самых важных пунктов повестки дня был вопрос о стабилизации цен на топливо.

«Нужно добиться того, чтобы цены регулировались, потому что сегодня, несмотря на все заявления об ограничении стоимости, происходят манипуляции, которые в итоге дают рост цены на бензин и дизельное топливо для конечного потребителя», — рассказал Сергей Бебенин.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, как инициатор вопроса, отметил, что рост цен на бензин и топливо сказывается на стоимости товаров и услуг, рентабельности малого бизнеса и предприятий сельского хозяйства.

«За последние пять лет стоимость бензина и дизельного топлива на территории Кировской области выросла на 40%. В то же время, согласно данным статистики, средняя заработная плата в нашем регионе выросла чуть больше чем на 10%. Рост цен на ГСМ вызывает, как правило, негативную реакцию населения», — подчеркнул он.
Фото: lenoblzaks.ru

Для стабилизации цен на бензин, дизельное и газомоторное топливо предлагается разработать механизм, который позволит сбалансировать цены по всей цепочке создания продукта — от нефтедобычи, нефтепереработки до реализации на автозаправочных станциях, применяя регулирующую функцию экспортной пошлины. Кроме того, планируется определить единую наценку для автозаправочных станций, установить квоты на реализацию автомобильного бензина и дизельного топлива на биржевых торгах.

«Предложение проработано практически со всеми регионами, мы получили отзывы от субъектов, от профильного министерства. Эти предложения мы проработаем и на осеннем заседании Совета законодателей и рассмотрим осенью уже с привлечением всех заинтересованных лиц», — сообщил Сергей Бебенин. 

Кроме того, по словам спикера, есть несколько новелл, которые ограничивают круг поставщиков на рынок.