ФАС РФ получила предложения о едином сборе на покупки в посылках из-за рубежа

Поделиться

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ получила предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) о введении единого сбора в размере 15% на покупки в посылках, доставляемые из-за рубежа.

ukrinform.ru

В ФАС находятся на рассмотрении предложения АКИТ, позиция ведомства прорабатывается.

Ранее АКИТ предложила ввести единый сбор в размере 15% на покупки в посылках, доставляемые из-за рубежа и направила соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку. Кроме этого, АКИТ предлагает установить уполномоченного оператора, который будет взимать сбор, в том числе через авансированные платежи. Ассоциация также просит вице-премьера уравнять товарные агрегаторы с интернет-магазинами, чтобы установить для них одинаковую ответственность за уплату сборов в бюджет.

В письме подчеркивается, что сейчас российские и зарубежные ритейлеры работают в неравных условиях. Российские компании обязаны уплачивать НДС, таможенные пошлины, сертифицировать продукцию, применять контрольно-кассовую технику, обеспечивать товар гарантийным обслуживанием, а иностранные интернет-магазины освобождены от этих обязательств, — сообщают РИА Новости.