Выплаты на карты «Мир» и новые знаки: что изменится в жизни россиян с 1 мая

Поделиться

В мае 2019 года в России вступают в силу нормативные акты, регулирующие разные сферы жизни. Главные новшества в законах — в обзоре ivbg.ru.

Платы участникам Великой Отечественной

Начиная с мая, участники Великой Отечественной войны начнут получать ежегодные выплаты к Дню Победы. Каждому ветерану будут платить по 10 тыс. руб.

Перевод социальных выплат на карты «Мир»

1 мая вступит в силу постановление правительства, расширяющее список граждан, получающих выплаты на карты «Мир». Теперь на них будут перечислять социальные выплаты по безработице, детские пособия, а также выплаты пострадавшим от техногенных катастроф.

Новые дорожные знаки

С 1 мая на дорогах можно будет устанавливать знаки уменьшенного размера (50х50 и 40х40 см, сейчас — 70х70 см).  Их можно будет применять в нескоростной зоне — центрах городов и в кварталах исторической застройки. Также новый ГОСТ, утвержденный Росстандартом, разрешит установку совмещенных дорожных знаков.

Летние правила для большегрузов

С 20 мая на федеральных трассах начнут действовать правила для большегрузов. Для тяжелых грузовиков будут ограничивать движение на дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием, если температура воздуха повысится до 32 градусов и более.

Табло с курсом валют придется спрятать

С 24 мая банки должны будут перенести табло с курсами валют внутрь помещений. Ограничения не коснутся публикации обменных курсов в мобильных приложениях, интернете и СМИ.

Путешествовать в Коста-Рику станет проще

Коста-Рика смягчит визовый режим для россиян с 25 мая. Граждане РФ смогут находиться на территории страны без оформления въездных документов до трех месяцев.