В Новосибирске установили памятник Сталину

Поделиться

Трёхметровый памятник Сталину установили на территории новосибирского обкома КПРФ. Разрешения на это инициаторы добивались несколько лет. Предложения поставить монумент на других площадках города поддержки не нашли.

Источник: news.ngs.ru

В соответствии с проектом памятник появился в Октябрьском районе Новосибирска. Торжественное открытие, по словам возглавившего инициативную группу по его установке активиста Алексея Денисюка, намечено на 9 мая.

Вам будет интересно
0

Площадку вокруг монумента, общая высота которого достигает трех метров, благоустроят. Кроме того, проектом предусмотрено возведение кирпичной стены с колоннами и подиума из гранитной плитки. Памятник осветят прожекторами и будут вести за ним круглосуточное видеонаблюдение.

Проект установки был согласован в марте 2019 года художественным советом Новосибирска. Общественное обсуждение проходило в электронном виде с 12 февраля по 4 марта. Число сторонников и противников появления монумента оказалось равным.

Разрешение установить памятник инициативная группа получила не сразу. Монумент Сталину общественники предлагали воздвигнуть и на других площадках города, но несколько лет получали отказ.