Group-IB выявила накрутку голосов на «Голос. Дети». 8 тыс. фейковых SMS предположительно отправили из Ленобласти

Поделиться

Group-IB выявила накрутку голосов и использование ботов на голосовании за дочь Алсу Микеллу Абрамову на шоу «Голос. Дети». В первоначальном релизе было сказано, что номера отправляли из Ленобласти. Однако вскоре он был отредактирован по неизвестным причинам. Об этом пишет TJournal

Специалисты проанализировали инфраструктуру онлайн-голосования, изучили IVR (голосование звонком по телефону) и трафик SMS-сообщений. По данным компании, система голосования не подвергалась кибератакам или внутренним воздействиям.

Group-IB специально не раскрывает данные по регионам, где было зафиксировано аномально высокое голосование, до публикации финального отчета по проведенному расследованию. Любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной.

Как выяснили специалисты, у организаторов накрутки возникла техническая проблема: в текст SMS попала часть кода, необходимого для автоматизации отправки сообщений — «07 31: 2019-04-26 22:47:31». 8 тысяч SMS-отправили с номеров с одинаковым тарифом и сотовым оператором из Ленинградской области. Также, сразу после окончания голосования, в программу начали звонить с номеров со следующими подряд цифрами 39, 40, 41 и так далее.