Эксперт прокомментировал пожар на складе ГСМ во Всеволожском районе

Поделиться

В ночь с 15 на 16 мая в поселке имени Свердлова во Всеволожском районе в промышленной зоне площадью 12 000 кв.м произошел крупный пожар.

По данным сетевых изданий, на складах горели три цистерны с остатками горюче-смазочных материалов общим объемом порядка 150 кубических метров, хозяйственные постройки и строительные бытовки.

Пожару присвоили третий уровень сложности. Главное управление МЧС по Ленинградской области сообщило, что борьба с огнем велась около 5 часов, в ликвидации возгорания были задействованы подразделения 12 пожарных частей. Об этом сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГК «Городской центр экспертиз».

«Для рассмотрения причин столь крупного возгорания информации в официальных источниках и прессе крайне мало и она несколько противоречива. Чаще всего наиболее вероятными источниками возгорания становятся проблемы с электрической сетью», — поделился мнением директор по науке ГК «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков.

Он также добавил, что площадь пожара к моменту приезда пожарных говорит о том, что обнаружение возгорания и вызов спецслужбы произошли с задержкой. Это свидетельствует о полном отсутствии системы противопожарной безопасности на объекте.

Вам будет интересно
Эксперт прокомментировал пожар на складе ГСМ во Всеволожском районе Свердлова, пожар, Всеволожский район
Пожар на общей площади двенадцать тысяч квадратных метров тушили пять часов в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти.   Посмотреть эту публикацию...
16.05.2019 1743
«Такие меры, как наличие противопожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, контроля в ночное время, обучение сотрудников действиям в случае возгорания, явно отсутствовали на этой производственной площадке. Пренебрежение этими нормами и обусловили величину пожара», — заключил Алексей Исаков.