Счетная палата сомневается в росте доходов россиян

Поделиться

Снизить уровень бедности, а также добиться роста доходов россиян в текущем году вряд ли удастся. Об этом сообщается в оперативном докладе Счётной палаты.

В первом квартале текущего года реальные располагаемые денежные доходы граждан упали — на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вам будет интересно
Об этом сказано в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чем говорят тренды». Исходя из данных, приведённых в документе,...
20.05.2019 1085

Что касается целей снижения уровня бедности в России, то для этого доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна снизиться до 10,5%. В прошлом году этот показатель составил 12,9% – почти 19 млн человек.

Эксперты утверждают, что для выхода в рост по итогам 2019 года необходимо увеличение доходов населения во II-IV кварталах, но такой прогноз является слишком оптимистичным. Реальные доходы населения в прошлом году выросли лишь на 0,1%. Это был первый годовой рост за пять лет.

Кроме того, за последние четыре года реальные доходы населения суммарно снизились на 11%.

Напомним, согласно указу президента №204 от 17 мая 2018 г. «О национальных целях к 2024 году», правительству необходимо обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране.