Жизнь без свалок: как в Финляндии утилизируют мусор и можно ли ввести подобную систему в РФ

Поделиться

Большая часть мусора в Финляндии, а именно 99%, либо перерабатывается, либо сжигается, в результате чего запускается процесс выработки энергии. 

Финская столица располагает небольшим количеством мусорных баков с системой разделения мусора, что иногда влияет на переполненность контейнеров для отходов.

«Население хочет, чтобы была утилизация, раздельный сбор, но возможностей не всегда хватает», — пояснил начальник отдела России в министерстве иностранных дел Финляндии Никлас Линдквист.

Компания Marimatic для раздельного сбора мусора организовала для этих целей специальную систему MetroTaifun. Согласно ей, на улицах устанавливают пять контейнеров для разного вида отходов: биомассы, бумага, смешанные отходы, картон и пластик. Чтобы воспользоваться баком, жителю Финляндии необходимо приложить к нему чип.

Когда контейнер полностью наполняется, весь мусор по специальной трубе перебрасывается на завод для дальнейшей переработки. Отметим, что к каждому контейнеру присоединена отдельная труба, чтобы отходы не смешивались. Переработка начинает действовать автоматизировано.

По словам финских специалистов, 99% мусора, который не отправляется на полигоны, сжигают на заводах — 58%, где происходит дальнейшая выработка энергии. Один из экспертов отметил, что при сжигании мусорных отходов происходит торможение круговорота повторного использования ресурсов.

«Тогда энергетическая утилизация — единственная возможность», — сказал член Мирового форума по циркулярной экономике и сотрудник компании Sitra Даниэль Кауффманн.

«Превращением» отходов в энергию занимается в Финляндии предприятие Fortum, расположенное в городе Рийхимяки. Оно имеет две установки по сжиганию мусора. Также организация располагает установкой для переработки пластиковых отходов, которая преобразует их во вторичное сырье для обрабатывающих предприятий. Руководство компании отмечает, что свалки с отходами иногда являются последними вариантами, когда ни один из вышеуказанных методов утилизации нельзя применять, пишет «Новая газета».

Система переработки мусора в Финляндии хорошо себя зарекомендовала, но ввести ее в России крайне сложно. По данным Росприроднадзора, в РФ только 4–5% мусора направляют на переработку или сжигание. Основную долю твердых коммунальных отходов захоранивают на полигонах.