В Ленобласти вручили литературную премию имени маршала Кирилла Мерецкова

Поделиться

Вручение заслуженных наград лауреатам литературной премии имени маршала Советского Союза Кирилла Мерецкова состоялось в Музейном агентстве Ленобласти. 

Фото: lenobl.ru

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, в этом году из-за несоответствия и неточностей по заявленным темам от участников творческого состязания было принято решение не присуждать никому первое место.

Вторая премия присуждена Павлу Лабутину за книгу «Судьба генерала». Это  автобиографичное произведение рассказывающее обо всех этапах офицерской службы. Книга откроет читателю историю неустанной борьбы воина с враждебными обстоятельствами, жестокостью и несправедливостью окружающего мира.

Фото: rvio.histrf.ru

Третью премию разделили два автора. Вячеслав Мосунов — за книгу «Битва в тупике. Погостье. 1941-1942», рассказывающую об ожесточенных боях между частями Красной армии, пытавшимися прорвать блокаду Ленинграда, и солдатами вермахта. И Петр Якубенков — за иллюстрированный справочник имен защитников Отечества в топонимии Ленобласти «Хранят селенья имена героев». Это уже третье издание иллюстрированного справочника, который в доступной и сжатой форме рассказывает о судьбах защитников Отечества, чьими именами названы улицы, площади и населенные пункты в муниципальных районах Ленобласти.

Фото: forumnarodov47.ru

Как отметил заместитель председателя правительства Ленобласти Николай Емельянов, благодаря этой премии у писателей есть возможность рассказать о тех событиях, которыми должна гордиться наша молодежь.

«Наша Ленинградская земля неразрывно связана с событиями Великой Отечественной войны. Сегодня далеко не все факты и исторические события нашли отражение в книгах. Очень важно, чтобы все книги дошли до читателя, чтобы молодое поколение смогло прикоснуться к истории и подвигу земли Ленинградской», — сказал Николай Емельянов. 
Вам будет интересно
В Ленобласти вручили литературную премию имени маршала Кирилла Мерецкова Литературная премия имени маршала Советского Союза Кирилла Мерецкова, литературная премия, Ленинградская область
В Ленинградской области в стенах Ленинградской областной универсальной научной библиотеки прошло торжественное вручение литературной премии имени маршала Советского Союза К.А....
29.05.2018 1299

Литературная премия присуждается за создание документально-художественной прозы, имеющей важное общественное значение, раскрывающей величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героизм и мужество воинов, партизан, населения Ленинградской области, их патриотизм при защите Отечества. Отметим, что впервые премию вручили в 2015 году, как раз тогда в Российской Федерации проходил Год литературы.