Ленобласть вошла в число лидеров по привлечению инвестиций

Поделиться

Самой привлекательной инвестиционной областью стало производство машин и оборудования.

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Приморский край вошли в тройку лидеров среди регионов России по количеству привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в разрезе числа проектов. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании EY, подготовленном к ПМЭФ-2019.

«В 2018 году самыми популярными регионами для ПИИ по-прежнему остались Москва и Московская область c 61 инвестиционным проектом, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область с 25 проектами ПИИ, которые заняли первое и второе места соответственно», — говорится в исследовании.

Самыми активными инвесторами в Ленобласти и Санкт-Петербурге стали США и Япония, вложив средства в восемь проектов. Самым популярным сектором для инвестиций в этом регионе стало производство машин и оборудования, на него пришлось четыре проекта ПИИ.

В Москве и Московской области первое место заняли инвесторы из США, вложив средства в 11 проектов (производство машин и оборудования — восемь проектов ПИИ, агропродовольственный сектор, производство сырья и digital-технологии – семь проектов в каждом). В Приморском крае самой привлекательной областью стал агропродовольственный сектор – на него пришлось 29% зарубежных инвестиций.

Напомним, Петербургский международный экономический форум в 2019 году пройдет 6-8 июня.