weather 14.2°
$ 71.91
82.97

Главная / Главное / Ленобласть возглавила ТОП регионов с высоким темпом роста заработной платы

Ленобласть возглавила ТОП регионов с высоким темпом роста заработной платы

Эксперты Финуниверситета, основываясь на макроэкономических прогнозах, назвали Ленобласть лидером рейтинга регионов с высоким темпом роста реальной заработной платы.

В соответствии с прогнозами экспертов, самый высокий темп роста заработной платы ожидается в следующих регионах:

  • Ленинградская область – 7,1 %;
  • Приморский край – 6,5 %;
  • Дагестан – 5,6 %;
  • Карелия – 5,4 %;
  • Псковская область – 5 %;
  • Севастополь – 4,7 %;
  • Кабардино-Балкария – 4,5 %;
  • Московская область – 4,5 %;
  • Якутия – 4,4 %;
  • Крым – 4,3 %.

Директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец отметил, что рост зарплат происходит в регионах, чья экономика «на подъеме».

«Амурская область – это космодром «Восточный», Ленинградская область – порты и разного рода строительство, включая жилое строительство. Самарская область – «АвтоВАЗ», химия и нефтепереработка. Якутия – экспорт угля, Московская область – инвестиции, строительство и прочее», – пояснил Алексей Зубец.

Походы в кафе станут еще дороже в Петербурге

бар
Фото: pxhere.

Средний чек в кафе Санкт-Петербурга за год вырос на 10%, при этом отдельные позиции в меню подорожали на 30%, сообщает spb.aif.ru.

Эксперты связывают повышение цен с инфляцией, удорожанием сырья, повышением НДС, а также ростом расходов заведений на аренду и коммунальные услуги.

Посещаемость кафе и других заведений общественного питания постепенно снижается по сравнению с прошлым годом. Часть горожан вместо походов в кафе выбирает полуфабрикаты и готовую еду, поскольку такой вариант обходится дешевле.

Экономисты ожидают, что в течение года цены в заведениях общественного питания продолжат расти более плавно. К концу года среднее подорожание может составить 15%.

Вам будет интересно
В Пулково задержали маму с сыном за то, что у них было слишком много денег. Им грозит до 2 лет
В аэропорту Пулково таможенники задержали женщину с сыном, которые пытались улететь в Сербию с незадекларированной крупной суммой наличных. Фото: прес...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться